Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

 
ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ
на методическую лекцию-консультацию
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОПУБЛИКОВАН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Весь мир во мне. И в мире я – как дома!

 

1 февраля 2017 года стартовала Всероссийская акция «Весь мир во мне. И в мире я – как дома!», посвященная 95-летию со дня рождения Народного поэта Калмыкии Д. Н. Кугультинова. Акция организована информационно-образова-тельным центром для детей и юношества Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана.

Цель акции: познакомить детей и подростков с творчеством Давида Никитича, воспитание культуры межнациональных отношений и толерантности, содействие развитию творческих способностей. Д. Н. Кугультинов – ветеран Великой Отечественной войны, автор более 80 книг, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий СССР и России. Давид Кугультинов признан выдающимся поэтом современности не только в нашей стране, но и за рубежом. Он отразил в своем творчестве коренные моменты эпохи. Его глубоко народные произведения – вклад поэта в золотой фонд многонациональной российской литературы. Планета № 2296 под именем «Кугультинов» несет на себе знак большой российской Поэзии в космическом пространстве.

Давид Никитич был творцом общероссийского масштаба. Через поэзию Давида Кугультинова мы хотели бы показать участникам акции всю красоту нашей Калмыкии. Знакомство с его творчеством будет полезным для детей и подростков всей нашей многонациональной страны.

Неудивительно, что поучаствовать в акции уже пожелали библиотеки республик Татарстан, Башкортостан, Чечня, Дагестан и Кабардино-Балкария, Калининградской, Нижегородской, Волгоградской, Астраханской, Ростовской, Курганской областей, городов Норильск, Янтарный и др.

На сегодняшний день зарегистрировано 210 библиотек, желающих принять участие в Акции. Всем большое спасибо!

Хочется особо отметить и поблагодарить за активность библиотеки республик Татарстан и Башкортостан, Калининградской области, которые довели информацию до муниципальных библиотек.

Заявки поступают не только от библиотек, в Акции желают участвовать учителя школ, воспитатели детских садов, клубные учреждения и просто граждане. Временные рамки проведения конкурса с 1 февраля по 30 марта.

Регистрация продлится до 13 марта 2017 года. С Положением конкурса и материалами в помощь проведения Акции можно ознакомиться на сайте библиотеки www.kalmnlib.ru.


Уважаемые коллеги!
Приглашаем к участию всех желающих!


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.