Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Итоги первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая»


Подведены итоги Первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая», которая проводилась нашей библиотекой с 1 февраля по 26 апреля 2016 г.

Далее итоги приводятся без учета данных библиотек Республики Татарстан

Поставленные цели и задачи по реализации акции в основном выполнены: дети и подростки из 20 субъектов РФ: Республики Башкортостан, Республики Чувашия, Республики Мордовия, Республики Удмуртия, Республики Марий Эл, Республики Калмыкия, Чеченской Республики, Республики Бурятия, Оренбургской, Саратовской, Курганской, Челябинской, Владимирской, Свердловской, Ростовской, Московской, Нижегородской, Омской областей, Алтайского края, Хабаровского края познакомились с творчеством самого известного татарского поэта-классика Габдуллы Тукая.

В акции приняло участие 302 библиотеки разных типов и видов: специализированные детские, сельские, школьные, центральные, республиканские (областные, краевые), городские, поселковые. Участниками мероприятий, посвященных жизни и творчеству Г. Тукая стали 12052 читателя. Все библиотеки предоставили отчеты о проведенных мероприятиях с фотографиями. Все отчеты обработаны, изучены. Мы получили интереснейший материал, за что очень благодарны коллегам. Все библиотеки – участники акции получили по электронной почте Диплом участника и Благодарственное письмо от Дома дружбы народов Татарстана.

Для проведения акции библиотеками привлекались члены национально-культурной автономии татар, педагоги, жители татарской национальности (у многих сохранились книги Габдуллы Тукая и они могли прочесть произведения поэта на языке оригинала).

В библиотеках для проведения чтений оформлялись выставки с произведениями и портретом Тукая, библиотекари проводили беседы по знакомству детей с Республикой Татарстан, с столицей Казань, рассказывали о татарском народном костюме. Очень понравились детям творческие занятия.

Кроме этого библиотеки привлекли своих активных читателей, которые подготовили инсценировки по сказкам и стихам, выучили наизусть понравившиеся им произведения Тукая.

Детская модельная библиотека муниципального района Стерлибашевский район МБУК «Районная межпоселенческая библиотека» Республики Башкортостан в период подготовки акции даже организовала мини-музей Г. Тукая.

21 апреля детям было рассказано о жизни и творчестве великого татарского поэта, и прочитаны или инсценированы самые известные произведения Г. Тукая, адресованные детям:

Сказки-поэмы:
«Сказка о козе и баране»
«Шурале»
«Водяная»
 Стихи:
«Ель»
«Бедняга заяц»
«Киска озорница»
«Кончил дело гуляй смело»
«Забавный ученик»
«Малыш и мотылек» и др.

Многие стихи Г.Тукая переводили очень известные поэты:А.Ахматова, В Тушнова и др.
Произведения Тукая исполнялись на русском, башкирском, чувашском, татарском, русском, марийском, английском, немецком языках. (На английском и немецком языках произведения Тукая читали педагоги).

Произведения Тукая на чувашском языке были исполнены не только в Чувашской Республике, но и в Башкирии, где компактно проживает чувашское население.

Ермолкинская сельская библиотека Бижбулякского район Республики Башкортостана провела литературный час «Тукай чавашла янрать»(«Тукай звучит на чувашском»). Для школьников начальных классов были прочитаны стихотворения «Книга», «К народу» в переводе чувашского поэта Порфирия Афанасьева и «Родной язык», «В саду знаний», «К народу», «Татарская молодежь», «Не покорюсь»(перевод чувашского поэта Валерия Туркая), «Слова Толстого» в переводе Народного поэта Чувашии Юрия Сементера и др. На русском языке было прочитано «Малыш и мотылек» из книги «Бегемоты тут не ходят» Бориса Вайнера.

На чтениях в каждой библиотеке участвовало от 6 до 100 и более детей и подростков. (Если в акции участвовало 6-15 человек - это сёла, где нет ни школ, ни детских садиков или малокомплектная школа из 10 учеников).

Сюрпризом для детей стала демонстрация мультфильмов по произведениям Тукая (это уже возможности Интернета и новых изданий книг Тукая, дополненных видеодисками). В населенных пунктах, где проживает татарское население, чтения заканчивались исполнением песни «Родной язык».

Многие библиотеки включали в программу чтений татарские народные игры. Как отмечено в детской библиотеке им К. Симонова Канавинского района Нижегородской области «не было отбоя от детей, желающих поиграть в татарские народные игры «Тимербай» и «Тюбетейка» -одну из любимых детских игр Тукая.

К участию в акции привлекались и особенные дети. Например, при модельной библиотеке № 2 г. Октябрьский Республики Башкортостан работает тифлоцентр который изготовил для слабовидящих детей тактильную книгу «Шурале». И эти дети могли не только слушать «Шурале» но, и трогая эту мягкую уютную книгу, – более полно представить сказочный образ.

 Во многих библиотеках чтения стали настоящим праздником не только для детей, но и всех жителей. В межпоселенческую центральную библиотеку Баймакского района Республики Башкортостан на чтения пришел Аблюзин Гайзулла Мухаметович – участник Великой Отечественной войны, ему 91 год. Он прочел детям стихотворение Г. Тукая «Ятимэ – Девушка сирота» и рассказал им, что он выучил это стихотворение в 1938 году, читал его со сцены в клубе и до сих пор хранит его в памяти. В Янурусовскую сельскую библиотеку Ишимбайского района Республики Башкортостан пришла 83-летняя жительница Ямилова Нажия-апа, которая прочитала детям стихотворение собственного сочинения, посвященное любимому поэту. Конечно на адрес ветеранов мы выслали Дипломы за участие в акции, поблагодарили их за привитие любви к чтению поэтических произведений Тукая юному поколению.

Для многих участников чтений имя и творчество Габдуллы Тукая стало открытием: они слушали Тукая впервые. И это не в отдаленных от Татарстана регионах, но и в совсем ближних: Республике Марий Эл, отдельных библиотеках Республики Башкоторстан.

Дети сравнивали Тукая и его персонажей с творчеством писателей и поэтов своего края. Например, в детской библиотеке поселка Яшкуль Республики Калмыкия, где дети впервые познакомились с творчеством Габдуллы Тукая, они сравнивали описание Кырлая из сказки-поэмы «Шурале» с героическим эпосом «Джангар»: Габдулла Тукай с любовью рассказывает о Кырлае – «там ни холода, ни зноя никогда не знал народ», это- как в героическом эпосе калмыков «Джангар»: «где неизвестна зима, где всегда весна»; Есть у калмыков и похожее на Шурале существо: «Шурале» по-татарски, «шулмус» - по-калмыцки. Они приносят зло в нашу жизнь, а злым быть нельзя.

Многие дети Республики Башкортостан сравнивали Г. Тукая с башкирским поэтом М. Каримом.

Заведующая детской библиотекой п. Яшкуль угостила детей халвой, чтоб жизнь у них была сладкой как халва, чтобы учились хорошо и слушались родителей. И брали пример с хороших людей, таких как татарский поэт Габдулла Тукай и калмыцкий поэт Давид Кугультинов. Чтоб все народы нашей многонациональной страны - России жили в мире и согласии.

Многие дети Республики Башкортостан сравнивали Г. Тукая с башкирским поэтом М. Каримом.

Очень важно было узнать мнение детей – участников акции о жизни и творчестве Г. Тукая:

1. Детей тронуло наполненное трагизмом детство писателя, что он прожил очень короткую жизнь, но написал так много произведений
2. И сказки-поэмы и стихи Тукая очень поучительны: «Сказка о козе и баране» - учит тому, что из каждой ситуации есть выход, сказка “Шурале” -«Люди всегда умнее и сильнее всяких духов - джинов, шурале, ведьм», «Водяная» - «Чужое брать нельзя»,
3. Произведения Тукая легко читаются и быстро запоминаются
4. Впечатлил детей факт издания сказки «Шурале» на 15 языках и мировая известность произведений Г. Тукая.
5. Отмечалось, что Тукай не только глубоко народный поэт, он – певец дружбы народов, он учит людей разных национальностей взаимопониманию.

Нужно отметить, что дети других регионов, впервые знакомясь с произведениями Тукая по сравнению с детьми Татарстана, были очень внимательны: например, они подсчитали, что пальцы у Шурале были длиной 35,5 см., а на многие вопросы они не нашли ответа и адресовали их нам:

Почему Былтыр поехал за дровами ночью?

Что будет с Шурале –у него пальцы в бревне –неужели он погибнет?

На первый вопрос мы послали такой ответ: «Джигит специально поехал ночью, чтобы наверняка встретиться с Шурале, узнать – так ли он страшен и опасен, попробовать избавить от него жителей Кырлая, которые боялись ходить в лес. И это ему удалось».

На второй вопрос ответ был таким:

«Утром джигит опять поедет в лес, поговорит с Шурале, возьмет с него слово, что он никогда не будет пугать людей и отпустит его. Ведь нужно быть не только сильным и находчивым, но и великодушным». И Шурале действительно не будет больше никого пугать, потому что село Кырлай не пропало, это и сейчас очень красивое, многочисленное по числу людей село. Там работает музей Г. Тукая, который посещают очень много татарстанцев и гостей республики».

В Республике Татарстан участниками акции стала практически каждая библиотека. Несмотря на то, что ежегодно в апреле в библиотеках проводится Тукаевская Неделя, наполненная самыми разнообразными мероприятиями: конкурсами чтецов, литературными путешествиями, конкурсами рисунков, участие в акции помогло систематизировать работу по популяризации творчества поэта и привлечению к чтению большого числа детей и подростков.

Мы получили очень много благодарностей от библиотек РФ за организацию акции. Коллеги отмечали: положительно, что акция прошла в несколько этапов: было время для подготовки. Отмечалось, что полученные Дипломы – это большой подарок библиотекам к Общероссийскому дню библиотек. Очень теплое признание акции мы получили из Алтайского края: «Спасибо Вам, мы почувствовали себя едиными в большой многонациональной российской семье». А это была главная цель нашей акции: чтобы все библиотеки России работали с творчеством национальных поэтов. Один из мостов дружбы народов – это знакомство с литературой разных народов.

Со многими из участников акции мы заочно подружились. Узнали многое не только о вашей работе, но и интересные факты об увековечении памяти Тукая: самая красивая улица поселка Паранга в Республике Марий Эл носит имя Тукая, есть деревня Тукай в Спасском районе Нижегородской области.

Хотелось бы получить от вас информацию – наши недочеты в проведении акции, нужно ли ее повторять в последующие годы.

Жаль, что акцию не поддержали жители библиотеки Центрального, Северо-Западного, Уральского, Крымского федеральных округов.


Координатор проекта
заведующая научно-методическим отделом
ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека» Шемелова Е.Г.


16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...
16-05-25 Итоги первой Всеросси...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.