Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Важная работа моих родителей


1 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса презентаций и видеороликов среди детей и подростков «Важная работа моих родителей».

В мире существуют тысячи профессий! И подрастающему поколению бывает крайне нелегко определиться в начале пути и выбрать одну из них. Свою помощь в решении профориентационных задач представляют разные учебные заведения, учреждения дополнительного образования, центры профориентации, библиотеки. Однако, влияние профессиональных семейных традиций на профессиональный выбор детей был значимым во все времена. Семья – это пространство, где формируется отношение к работе, к профессиональной деятельности. Если родители относятся к работе как к значимой части собственной жизни, то ребенок с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана с работой.

Об этом в преддверии Года человека труда в Чувашской Республике задумались в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке и провели республиканский конкурс презентаций и видеороликов среди детей и подростков «Важная работа моих родителей». Организаторы конкурса так сформулировали цель конкурса: стимулировать подрастающее поколение к сознательному отношению к труду, профессиональному самоопределению. Были поставлены задачи: привлечь внимание детей и подростков к профессиям родителей, укрепить семейные традиции и преемственность поколений, поддержать интерес к чтению и популяризировать книги о людях труда.

Более 80 детей и подростков приняли участие в конкурсе, подготовив электронные презентации и видеоролики о самых разных профессиях своих родителей: учитель, библиотекарь, бухгалтер, сотрудник МЧС, тренер и преподаватель по вольной борьбе, воспитатель детского сада, строитель, врачи разных специальностей и медицинские сестры, автомойщик, ветеринар, пекарь, железнодорожник, электрик, журналист, банковский работник, водитель, системный администратор... В каждой конкурсной работе также рассказывалось о книгах или журналах, способствующих выбору этих профессий.

1 июня на церемонию награждения в библиотеку ребята приехали вместе с родителями из Батыревского, Ибресинского, Красноармейского, Канашского, Порецкого, Урмарского и Чебоксарского районов, гг. Ядрин и Чебоксары. Некоторых победителей помимо подарков и Благодарностей от республиканской детско-юношеской библиотеки ждал сюрприз. Александра Никифорова, ученика 1 класса Кудеихинской средней общеобразовательной школы Порецкого района, который занял 1 место, поздравить с победой и вручить Диплом и фирменный подарок от Почты России пришла Оксана Куприяновна Иванова, главный специалист по связям с общественностью УФПС Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России». И это не случайно, Саша подготовил видеоролик «Моя мама – начальник почты».

Поздравляя участников конкурса, Оксана Куприяновна отметила: «Профессий на свете очень много, никто даже сказать не может точно, сколько их всего. Но их объединяет одно: каждый человек, приобретя какие-то умения и навыки, делает это для других людей. Поэтому очень важно проводить такие конкурсы, которые будут знакомить детей, подростков и молодежь с профессиями. Нередко дети идут по стопам своих родителей и наследуют их профессии – правильный выбор профессии определяет жизненный успех».

Три участника конкурса свои работы посвятили родителям, которые служат в МЧС. Так, Максим Вазянов из г. Ядрин, в своей конкурсной работе рассказал о папе Игоре Спиридонове, государственном инспекторе по маломерным судам, и маме Юлии Вазяновой, сотруднице Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике. Диана Федорова из п. Урмары рассказала о маме Татьяне Федоровой, диспетчере пожарной части, и папе Владиславе Федорове, водителе пожарной автоцистерны. Екатерина Скворцова из с. Моргауши подготовила презентацию о своем отце – Вячеславе Скворцове, водителе пожарного автомобиля ПЧ-37.

Конкурсантов пришли поздравить начальник пресс-службы Чувашского главка МЧС России Ольга Нягина и заместитель председателя Чувашского ВДПО Галина Кулагина. Они вручили памятные подарки и пожелали ребятам быть похожими на своих родителей и брать с них пример.

Церемония награждения прошла эмоционально и динамично: были продемонстрированы презентации и видеоролики участников конкурса, показаны музыкальные номера в исполнении  учащихся Чебоксарской детской школы искусств № 1.

Ребята и взрослые долго не расходились. Для них была организована экскурсия по библиотеке, а самые смелые дали интервью корреспонденту службы радиовещания ГТРК «Чувашия».

 

Подготовили:
Наталия Громова - заведующая отделом
инновационно-
методической и исследовательской работы
Галина Кузьмина - заведующая отделом обслуживания
8 (8352) 54 02 82


16-06-09 Важная работа моих ро...
16-06-09 Важная работа моих ро...
16-06-09 Важная работа моих ро...
16-06-09 Важная работа моих ро...
16-06-09 Важная работа моих ро...
16-06-09 Важная работа моих ро...
16-06-09 Важная работа моих ро...


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.