Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ОБНОВЛЁН календарный план на II квартал 2024 года
 

Впервые в Крыму Всероссийский конкурс «Книгуру»

 

14-15 сентября в Крымской республиканской детской библиотеке им. В.Н. Орлова прошли мероприятия Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру»: круглый стол с крымскими писателями и творческая встреча со старшеклассниками.

Нашими гостями стали Эдуард Веркин – детский писатель, лауреат конкурса «Книгуру», автор книг «Книги советов по выживанию в школе», «Облачный полк», «Кусатель ворон» и других; Кирилл Захаров – эксперт детской литературы, ведущий библиограф Российской государственной детской библиотеки и Ольга Берёзовая – менеджер проекта.

Участники круглого стола и творческой встречи познакомились с презентацией «Книги будущего», с историей возникновения конкурса и главными критериями отбора современных талантливых произведений начинающих авторов.

Кирилл Захаров обратил внимание на новые книги лауреатов конкурса «Книгуру», среди которых отметил Аю Эн с романом «Библия в SMS-ках», Светлану Лаврову с юмористической приключенческой сказкой «Куда скачет петушиная лошадь»…Он считает, что читателей в возрасте 10–16 лет особо волнуют и произведения о внутрисемейных проблемах, и о сложностях взаимоотношений с родителями, грубом отношении к детям…Старшеклассникам было интересно узнать мнение эксперта, что стоит читать современным подросткам, произведения каких авторов следует выбирать для домашней библиотеки.

Эдуард Веркин, автор книг «про фантастические миры и про мир реальный, про то, как выжить на войне про тех, кто строит жизнь..» рассказал о своем творческом пути, ответил на вопросы школьников о своих литературных предпочтениях, о работе над художественным произведением.

Как отмечают организаторы конкурса, каждый выбранный текст по-своему актуален, однако не сиюминутен. «Книгуру» по-прежнему стремится выбирать «будущую классику», книги, которые будут читаться с интересом даже спустя десятилетия. Конкурс создаёт легальную общедоступную библиотеку современной литературы для подростков, объединяет писателей и читателей на общей интернет-площадке.

Круглый стол и творческая встреча прошли в доверительной, теплой обстановке, в атмосфере искреннего интереса со стороны подростков и активного обсуждения крымскими писателями наиболее актуальных вопросов литературного творчества для подрастающего поколения.

Знакомство с «Книгуру» продолжилось в конференц-зале Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко семинаром для учителей, библиотекарей и студентов. Более восьмидесяти участников, среди которых школьные библиотекари из гг. Евпатория и Симферополя, библиотекари Крымской республиканской библиотеки для молодежи, взрослой и детской ЦБС Симферополя и Симферопольского района открыли для себя и своих читателей уникальный творческий проект.

Впервые в Крыму Всероссийский ...
Впервые в Крыму Всероссийский ...
Впервые в Крыму Всероссийский ...



Для справки:


«Книгуру» – единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием, причем голосовать может только целевая аудитория конкурса: подростки от десяти до семнадцати лет. Это крупнейший конкурс подростковой литературы в русскоязычном пространстве и единственный конкурс, где оценивается как художественная, так и познавательная литература.

Цель конкурса «Книгуру» – найти и представить обществу новую интересную русскоязычную детскую литературу, сделать литературные произведения для подростков доступными читателю, независимо от географии.

Учредитель конкурса – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.