Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Во имя мира на Земле


Подведены итоги республиканского конкурса чтецов «Во имя мира на Земле», организованным Республиканской детской библиотекой РТ при поддержке Военного Комиссариата Татарстана с 1 декабря 2014 г. по 25 марта 2015 г.

Конкурс проводился по номинациям:

•    Чтение стихотворения о Великой Отечественной войне (дети 9-11 лет)
•    Чтение отрывка из прозаического произведения о Великой Отечественной войне (подростки 12-14 лет)

Первый этап конкурса был муниципальный (его организовывали ведущие детские библиотеки муниципальных районов РТ). Конкурс организован в 39 муниципальных районах, городах Казань и Набережные Челны. Не смогли организовать конкурс в Атнинском, Бугульминском, Сабинском и Черемшанском районах.

Информация о конкурсе освещалась на сайтах муниципальных районов, сайтах библиотек, в местных СМИ, объявления о конкурсе были размещены в каждой школе республики. В библиотеках организовывались выставки, обзоры, рекламирующие стихи и прозу о войне: «Строки, опаленные войной», «О войне расскажут книги», «Война впечатана в страницы», «Дорогами войны». Для детей тиражировались рекомендательные списки литературы о войне, книжные закладки: «Знать и помнить о войне», «Остались юными навек», «Подвиг народа бессмертен», проводились уроки памяти и уроки мужества. В муниципальном этапе конкурса приняли участие 7492 читателя библиотек РТ, обслуживающих читателей детей. В конкурсе приняли участие и дети-инвалиды, дети из приютов. Некоторые из них стали победителями конкурса, что вселило в них оптимизм, уверенность в жизни.

Впервые в ежегодно организуемых ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека» конкурсах детского творчества приняло такое огромное количество детей. Это в первую очередь обусловлено темой конкурса, памятной и почитаемой в каждой семье нашей страны. Прослушать всех детей, сделавших заявку на участие в конкурсе, членами муниципальных жюри было невозможным. Поэтому в школах, библиотеках проводились отборочные туры, в результате которых было отобрано 2900 детей и подростков, которые уже участвовали в республиканском этапе конкурса. В Казани отборочные туры конкурса по школам, библиотекам проводила Республиканская детская библиотека и детские муниципальные библиотеки Казани. Дети исполняли произведения боле 120 авторов. Это и детские поэты – классики: С.Маршак, А. Барто, З.Александрова, поэты - фронтовики: А.Сурков, К.Симонов, М.Джалиль, А. Кутуй, поэты и писатели военного и послевоенного поколения: Г.Рублев, А.Войскобойников, Миклай Казаков, В. Высоцкий, Б. Окуджава, Ю. Друнина, С.Алексееев, Б.Васильев, Шайхи Маннур, современные авторы: Степан Кадашников, Петр Давыдов, Андрей Дементьев, Эльмира Шарифулллина, Роберт Минннуллин и многие, многие другие. Произведения татарских авторов исполнялись на родном языке. Дети глубоко прочувствовали содержание стихов и прозы, рассказывали эмоционально, с пониманием глубокой трагедии Великой Отечественной войны, где гибли от снарядов и голода дети, погибали на фронте родители, совершая подвиги во имя их – современного поколения 21-го века. Рассказ стихов и отрывков из прозаических произведений дети сопровождали презентациями, что делало их выступления более яркими и эмоциональными. Многие дети выступали в костюмах военных лет. Трогательно было видеть, как дети приносили портреты своих прадедушек - участников Великой Отечественной войны, ныне ушедших из жизни, и адресовали им свои выступления. Несколько участников представили на суд жюри свои собственные произведения или произведения своих родителей о войне. Незабываемым было выступление Оли Куликовой из Менделеевска, которая прочла стихотворение своей мамы «Дети и война», в котором проводится параллель между прошлой войной и нынешними военными действиями в Украине, где сейчас гибнут как 70 лет назад дети. Жюри (в их составе работали Военные Комиссары, ветераны войны и тыла, поэты, артисты, педагоги, специалисты домов культуры и библиотек) в муниципальных районах, в городах Казань и Набережные Челны, прослушав почти три тысячи детей выбрали 100 детей и подростков – лучших из лучших, которые наиболее эмоционально и артистично смогли передать смысловое содержание исполняемого произведения, использовали при исполнении дополнительные эффекты слайд-презентации, костюмы, видео-материалы, музыкальное сопровождение.

Эти дети награждены Дипломами Военного Комиссариата РТ и Республиканской детской библиотеки, надеются они и на обещанные подарки от Министерства культуры РТ. Кроме этого сотни детей награждены Благодарственными письмами Военного Комиссариата РТ, районных Военных Комиссариатов. Многие руководители муниципальных районов нашли средства на поощрение лучших участников конкурса. Благодарственными письмами Военного Комиссариата РТ награждены и библиотеки, организовавшие на высоком профессиональном уровне муниципальный этап республиканского конкурса.

По итогам конкурса Республиканской детской библиотекой совместно с Военным Комиссариатом РТ готовится электронный диск с информацией о каждом победителе конкурса и текстами исполняемых ими произведений. Диск будет вручен каждому победителю, передан в ведущие детские библиотеки и районные Военные Комиссариаты РТ.

Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле
Во имя мира на Земле

 

Шемелова Е.Г., заведующая научно-методическим отделом
ГБУК РТ «Республиканская детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.