Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Чудеса под новогодней елкой


18 декабря в Волгоградской областной детской библиотеке состоялась торжественная церемония награждения и чествования победителей конкурса «Как прекрасен этот мир!».

Победителям областного конкурса «Как прекрасен этот мир!», проходящего с 1 сентября по 10 ноября 2014 года в рамках  государственной программы Волгоградской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области» повезло дважды – они заняли свои почетные призовые места, и попали на первую в 2014 году новогоднюю елку с настоящим Дедом Морозом.

Дети и подростки с ограниченными возможностями из Суровикинского, Дубовского, Котельниковского, Фроловского, Николаевского, Среднеахтубинского, Быковского районов Волгоградской области, городов Волжский и Волгоград очутились в созданном заботливыми руками библиотекарей чудесном мире добра и отправились в новогоднее путешествие творческими маршрутами, проложенными по одноименным конкурсным номинациям: «Живу я на планете по имени Земля», «Моя Родина-Россия», «Край родной, навек любимый».

Юные путешественники познакомились со своими талантливыми ровесниками, их конкурсными работами, получили призы, грамоты и заряд хорошего настроения от выступления ансамбля перкуссионных инструментов «Маленькая страна» (участники ансамбля – ребята с синдромом Дауна, обладатели звания Лауреата I степени XV Международного фестиваля детского, юношеского и молодежного творчества «Союз талантов России»).


По завершении детского праздника состоялся круглый стол «Их права – наши обязанности» с участием уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, специалистов министерства культуры, министерства труда и социальной защиты населения Волгоградской области, Волгоградской областной благотворительной общественной организации «Общество помощи детям им. Л. С. Выготского», Волгоградского областного реабилитационного Центра для детей с ограниченными возможностями «Вдохновение», специалистов детских библиотек, родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы защиты прав детей-инвалидов и их родителей, организации свободного доступа к информации (к фондам библиотек в доступных форматах), эффективности социальной адаптации и творческого развития, а также предложения для осуществления межведомственного взаимодействия с целью повышения качества жизни «особых детей».

Чудеса под новогодней елкой
Чудеса под новогодней елкой
Чудеса под новогодней елкой
Чудеса под новогодней елкой
Чудеса под новогодней елкой

 


Абдуллаева Ольга Глебовна, заместитель директора
Волгоградской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.