Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Финал конкурса «Читатель года – 2014»


В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина состоялся 12-й ежегодный конкурс «Читатель года», посвященный Году культуры в России. Цель конкурса - приобщение детей к хорошей книге, к библиотеке, развитие читательской культуры, а так же способствовал знакомству молодого поколения с культурным наследием своей страны.


Конкурс состоял из двух этапов. Для участия в конкурсе были выдвинуты самые лучшие и активные читатели от 6 по 15 лет, в возрастных группах с 1 по 9 классы. Это ребята, прочитавшие в течение года наибольшее количество книг, участвовавшие в мероприятиях, акциях, конкурсах, проводимых библиотекой в 2014 году, а так же победители и призеры программ летних чтений «Книжное лето - 2014».

На первом этапе, ребята в качестве письменного домашнего задания готовили литературную творческую работу: эссе-рассуждение, сочинение, сказка, рассказ, стихотворение на одну из девяти предложенных тем: Почему я люблю читать книги. Для меня библиотека - это... Кто такой культурный человек? Почему нужно защищать культурные ценности? Что вносит культура в мою жизнь? Мне книги открывают целый мир... и др.

В состав жюри вошли специалисты Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина, которые очень высоко оценили уровень конкурсных работ. Одними из важных критериев оценки домашнего задания были: содержательность, соответствие теме и самостоятельность выполненной работы. Все ребята молодцы. Восемьдесят семь интересных, ярких творческих работ заняли своё достойное место на выставке в фойе библиотеки, где любой желающий, мог с ними познакомиться.

Во втором этапе, приняли участие около семидесяти ребят. Финал конкурса проходил в виде путешествия по различным станциям. Для 1-4 классов станции: «Компьютерные умники», «Краеведческая», «Читалия», а для 5-9 классов: «Компьютерная», «Дворец муз», «Лукоморье», «Журнальная империя», «Краеведческая», «Станция магистров». Направление нужной станции предстояло отыскать по ярким стрелкам, которыми украсили выставку творческих работ в фойе библиотеки.


На каждой станции финалисты отвечали на разнообразные вопросы викторин по произведениям детской литературы, а в помощь конкурсантам, были оформлены книжные выставки-подсказки.

При подведении итогов жюри оценивало: количество баллов полученных за домашнее задание и количество баллов набранных на станциях.

По итогам конкурса, Победители, призеры и участники конкурса в каждой возрастной категории  были награждены Дипломами, Грамотами и призами.

Информация по итогам конкурса будет дана в местные СМИ и размещена на сайте библиотеки.

Поздравляем всех финалистов!


Надеемся, что участие в конкурсе принесло вам радость! Ведь участие в конкурсах дают детям отличную возможность открывать в себе способности к творчеству, а родителям, вдохновляющим своих детей - лучше узнать друг друга.

Финал конкурса «Читатель года ...
Финал конкурса «Читатель года ...
Финал конкурса «Читатель года ...
Финал конкурса «Читатель года ...
Финал конкурса «Читатель года ...
Финал конкурса «Читатель года ...
Финал конкурса «Читатель года ...


Тамаева Лариса – гл. библиотекарь
отдела перспективного развития

КЧРДБ  им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.