Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
ТРАНСЛЯЦИЯ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Я живу в Красноярском крае


6 декабря в Красноярской краевой детской библиотеке состоялось награждение лауреатов и призёров краевого конкурса среди муниципальных библиотек на создание собственного электронного ресурса «Я живу в Красноярском крае», посвященного 80-летию образования региона
.

Участники конкурса – специалисты библиотек и волонтеры – создали электронные ресурсы для детей и подростков, раскрывающие своеобразие истории, культуры, природы Красноярского края. Среди разработок участников – интерактивные краеведческие игры, путеводители по населенным пунктам и историческим местам Красноярского края, виртуальные экскурсии, видеоролики, буктрейлеры на книги красноярских авторов. Лучшие работы по итогам конкурса будут выложены в общий доступ полностью или в виде ссылок на сайте Красноярской краевой детской библиотеки.

«Современные дети отлично ориентируются в мире коммуникаций, привыкли к новым способам поиска информации. Создание новых электронных информационных ресурсов краеведческого характера, свободный доступ к ним удалённых пользователей будут способствовать привлечению детей и подростков к изучению истории родного края, а значит и формированию чувства гордости за свою малую родину» - прокомментировала Т.Н. Буравцова, директор Красноярской краевой детской библиотеки.

Всего на конкурс поступило более 160 работ из 33 городов и районов края. Лучшими признаны библиографический указатель «Королева Заповедного леса» к 100-летию со дня рождения Елены Александровны Крутовской (Центральная детская библиотека Канска), электронные игры для детей «Люби и знай свой Красноярский край» и «Сказ о земле Манской» (Манская межпоселенческая библиотека), разработка и ведение рубрики «Кабинет краеведения» на официальном сайте города (Центральная библиотека г. Дудинки). Главный приз среди волонтеров получил Александр Крылов из Ачинска за создание сайта «Этно-мир на Енисее».

Призерами стали красноярская библиотека-филиал № 2 им. Добролюбова, Предивинская поселковая библиотека (Большемуртинский район), центральные детские библиотеки Красноярска, Минусинска и Назарова. А среди волонтёров - Школина Галина (с. Невонка Богучанского района) за «Путеводитель по местам и легендам Богучанского района».

Специальный приз от Красноярской библиотечной ассоциации был вручен Централизованной библиотечной системе взрослого населения города Красноярска, представившей на конкурс 21 работу.

Церемония награждения по итогам конкурса прошла в рамках праздничной программы, посвящённой юбилею края. Победителей и призёров конкурса, ребят, для которых впервые были презентованы лучшие электронные ресурсы, поступившие на конкурс приветствовала Ф.Х. Сулейманова, главный специалист министерства культуры Красноярского края. Для всех присутствующих прозвучали музыкальные номера в исполнении фольклорной группы «Лад» при Красноярском колледже искусств им. П.И. Иванова-Радкевича, Анны Ушаковой, студентки колледжа, учащихся отделения дополнительного образования при колледже искусств, читатели Красноярской краевой детской библиотеки.

Я живу в Красноярском крае
Я живу в Красноярском крае
Я живу в Красноярском крае

 

Клеветова С.М., ведущий методист Красноярской краевой детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.