Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Библиография как искусство

 

В октябре в Областной детской библиотеке имени И.А. Крылова (г. Ярославль) подвели итоги регионального конкурса на «Лучшее библиографическое пособие для детей и подростков». На конкурс поступило 66 работ. 1-е место завоевало пособие-игрушка для младших школьников «Гнёздышко птички-синички» МБУК «Даниловская ЦБС Даниловского муниципального района».

На церемонию награждения участники конкурса съехались со всей Ярославской области и сразу же образовали плотную заинтересованную группу вокруг выставки с творческими работами. Чего только не оказалось под заголовком «Натворили!..» - птицы, мышки, медведи и белочки, волшебные сундучки и цветики-семицветики. Если бы на выставку заглянул посторонний человек, он наверняка удивился бы, узнав, что перед ним – библиографические пособия, материя скрупулезная и научная. Участники подошли к делу творчески, но креативность не помешала достижению основной цели рекомендательной библиографии – создать списки, указатели и обзоры, призванные информировать юных читателей и их родителей о содержании библиотечного фонда.

Каждую из 66 работ организаторы представили в видеопрезентации. Председатель жюри, заведующая отделом справочно-библиографической и информационной работы ОДБ им. И.А. Крылова Т.В. Лапшина подробно рассказала о «кухне» конкурса: критериях, которыми руководствовались судьи, балльной системе оценок, и как среди многих интересных работ были выбраны три победителя. Собравшиеся услышали подробный анализ своих пособий: слабые места, частые ошибки и наоборот, сильные моменты. Все гости получили свидетельства участника областного конкурса,  подарки, а также специальные отзывы – профессиональные рекомендации от жюри по своим работам.

Общее мнение жюри о конкурсантах прекрасно выразила С.Л. Гуляева, главный хранитель фондов Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова: «Библиография – это искусство! И оно бывает разное – как наивное, так и от кутюр. Вы представили целую палитру самых разных пособий. И я могу сказать: браво, артисты!»

Пользуясь случаем, мы расспросили конкурсантов о библиографической работе. Выяснилось, что «родовое» занятие библиотекарей сегодня вовсе не ушло на второй план, а по-прежнему остается одним из постоянных видов деятельности.

А.Ф. Шахова (заместитель директора по работе с детьми МБУК «Даниловская ЦБС Даниловского муниципального района». Авторский коллектив Шахова А.Ф., Петрова Л.А., Грачёва Н.А. занял 1-е место за пособие-игрушку «Гнёздышко птички-синички»). Идея пришла из журнала «Библиография», нам помогал профессиональный художник. Детям эта птица очень нравится! Необходимо приучать детей к библиографическим спискам с ранних лет. И хотя наше пособие – это игрушка, библиографические описания книг сделаны строго в соответствии с ГОСТами.

Т. Н. Лунёва (библиотекарь филиала № 10 МУК «ЦСДБ г. Ярославля». Её библиографический обзор «Вселенная отрока или портрет поколения Z» занял 2-е место). У меня опыт работы в библиотеке - более 40 лет, практически на всех направлениях. А в таком конкурсе решилась участвовать первый раз! Очень люблю детскую литературу, стараюсь читать все новинки, делала много мини-обзоров для средней школы. И информация поднакопилась. Всегда считала, что ничего нет скучнее библиографии. Но конкурс получился грандиозный. Я посмотрела на общей выставке, что сделано – интересные идеи, огромный потенциал. Прекрасно, что эту тему решились поднять. Ведь все понимают: эту работу сегодня стоит решать, разворачивать по-новому. Да, бумажные каталожные карточки уходят - пришла электронная эпоха. Но ведь что такое библиография, по сути? Информация по чтению, сведения о книгах, нужных именно тебе! И сегодняшним детям необходимо помогать разобраться в море новой информации. С помощью информационных технологий библиограф должен настоящим навигатором и в сфере современной литературы, и в огромном мире Интернета.  

Л.И. Тюрина (библиограф ЦДБ им. Н.Н. Носова МУК «ЦБС» Тутаевского муниципального района. Её яркая книжка-раскладушка «Литературные знакомства» завоевала 3-е место). Я – библиограф, сделала уже много пособий для детей – закладки, списки, памятки. Когда решилась участвовать в конкурсе, включились спортивный интерес и давняя любовь к рукоделию. Но очень не хватало времени -  я параллельно участвовала в районном конкурсе «Лучший библиотекарь». Конкурсные работы делала по ночам. А сегодня я увидела замечательные работы коллег - сразу захотелось сделать ещё! Библиографическая работа обязывает постоянно работать с фондом, следовательно - хорошо его изучить. А знание своего фонда – основа всей библиотечной работы!

О. Н. Лизина (библиотекарь отдела обслуживания читателей младшего школьного и дошкольного возраста ЦДБ им. Ярослава Мудрого МУК ЦСДБ г. Ярославля. Специальный диплом за создание указателя «Именинный календарь»). Идея пришла из журнала «Отчего и почему», там в стихотворной форме был напечатан «Именинный календарь»: даты и соответствующие им именины. И я отобрала и распределила книги по именам главных героев. Еще лучше узнала свой фонд, много книг открыла, которые в детстве не довелось прочитать. А второе пособие - «Акварель»: книги, в названиях которых упоминается цвет. С его помощью ребята могут найти осенние книги, зимние, летние и даже разноцветные.

Н.П. Передбогова (и.о. заведующей методическим отделом Центральной детской библиотеки МУК ЦБС г. Рыбинска. Специальный диплом.). Мы организовали свой творческий конкурс на создание библиографического пособия среди библиотек Рыбинска. Выбрали наиболее интересных писателей-юбиляров 2014 года  – Михаил Лермонтов, Ирина Пивоварова, Туве Янссон, Сергей Козлов. В итоге создали более 10 пособий к наиболее значимым датам 2014 года, каждая библиотека получила целый комплект указателей. Лучшие пособия отправили на конкурс, и рекомендательный указатель в виде электронной презентации Елены Григорьевой по произведениям Ирины Пивоваровой был отмечен специальным дипломом, получился красочным и очень наглядным. Основная трудность в нашей работе – мало книг! Мало изданий и Туве Янссон, и Ирины Пивоваровой, идет обветшание фонда, а новых изданий недостаточно. Поэтому мы указывали и интернет-ресурсы.

В.Л. Кренделева (восемь лет  работала библиографом Центральной детской библиотеки МУК ЦБС г. Рыбинска; сейчас заведующая библиотекой Рыбинского педагогического колледжа). Я представила три пособия. Два из них посвящены творчеству писателей (Юрия Дружкова и  Валентина Постникова; Лидии Чарской). А третье пособие «По Артуровой стране волшебства» посвящено тетралогии Теренса Хэнбери Уайта «Король былого и грядущего». Рыцари, волшебники и прекрасные дамы – всё это детям очень интересно! Пособие родилось благодаря просьбе учителей, и мы представили его на конкурс, потому что тема не избита, мало кто знает про эти книги.

А.Е. Борисова (библиотекарь читального зала детской библиотеки им. А.К. Салтыкова МУК «Опочининская межпоселенческая библиотека», г. Мышкин). Я представила два рекомендательных списка: про новые книги, поступившие в библиотеку к «Неделе детской книги» и про журналы. Наша библиотека выписывает 44 журнала, мы о них и рассказали - рекомендательным списком и презентацией. Эту презентацию показывали в школе на переменах, и ребята потом приходили в библиотеку. Разных детей интересуют разные журналы: «Барби», «Мурзилка», «Веселые картинки», «Тошка», «Простоквашино», больше читают младшие школьники. У нас в библиотеке нет ни библиографов, ни методистов. Весь коллектив - три человека: заведующая, библиотекарь читального зала и библиотекарь абонемента. Мы все списки разрабатываем сообща.

Е.В. Сазанова (библиограф Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого МУК «ЦСДБ г. Ярославля»). Я выбрала темы памятников и экологии, потому что эту литературу у нас очень часто спрашивают. В Ярославле в последние годы открылось много новых памятников. В моем рекомендательным списке «И камни могут говорить» указана литература о каждом. В основном это, конечно, периодика. Материал собран большой. Я работаю в библиотеке с 1993 г., у нас ведется электронная база данных, так что вся эта информация уже накоплена, надо было только ее найти, систематизировать и представить в наглядной форме.

Конкурс был организован Областной детской библиотекой им. И.А. Крылова и проводился с января по сентябрь 2014 года. 48 авторов и авторских коллективов представили 66 пособий, из них 27 было подготовлено сельскими библиотекарями. В составе жюри были специалисты трех крупнейших областных библиотек Ярославской области.

Библиография как искусство
Библиография как искусство

 

Ольга Иванова, редактор Научно-методического отдела,
Юлия Туркина, главный библиотекарь Научно-методического отдела
Государственное учреждение культуры Ярославской области
«Областная детская библиотека имени И.А. Крылова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.