Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Если будет Россия, значит, буду и я!

12 июня в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, несмотря на ненастную погоду, состоялся праздник «Если будет Россия, значит, буду и я!», в котором приняли участие более 80 ребят и их родителей из 14 муниципальных образований Ульяновской области.

В этом году в VIII Межрегиональном  конкурсе «Моя Россия» приняли участие 945 ребят из 12 регионов России. Работы на конкурс поступили из республик Крым, Чувашия, Удмуртия, Татарстан, Карачаево-Черкесия, а также из Самарской, Омской, Пензенской, Нижегородской, Астраханской, Ульяновской областей и Приморского края. Конкурс был объявлен в трёх номинациях: литературное эссе «Культурные традиции моей малой родины», хроника родословной «Семья и Я» и презентация «Моя малая родина».

Всех собравшихся тепло приветствовала заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Сидорова Евгения Евгеньевна. Она поздравила всех с Днем России и отметила, что в этот день мы прославляем нашу великую страну  с её традициями, историей и многонациональным народом. День России – это день величия нашего государства!

Гости праздника с большим интересом знакомились с творческими, исследовательскими работами участников конкурса в номинации «Хроника родословной» и восхищались настойчивостью, кропотливостью каждого из участников конкурса при создании своих родословных. Сколько было собрано документальной информации, архивных материалов, чтобы представить историю своего рода!

Например, обладательнице диплома Суркиной Ксении из рабочего поселка Майна удалось восстановить родословное древо с первой половины 19 века и описать историю пяти поколений своей семьи. Все члены её семьи были людьми творческими: любили петь, играли на различных музыкальных инструментах – мандолине, гармони. Сама Ксения играет на фортепьяно, а её младший брат Елисей мечтает научиться играть на виолончели.

Шкаликов Дмитрий из с.Абрамовка Майнского района начал исследовать свой род с 1883 года и выявил 5 поколений своих предков.

Коннов Григорий из г. Ульяновска с гордостью рассказывает о военном прошлом своих предков, которые были танкистами, военными строителями, пехотинцами. С особой теплотой он рассказывает о своём дедушке – Владимире Андреевиче, который разработал проекты ремонтной базы для атомных электростанций и ТЭС на Кубе, в Ираке и  в Индии. Гордится Гриша и своей прапрабабушкой Рябовой Марией Семеновной, которая на протяжении 20 лет была председателем колхоза с 1937 по 1957.

В этот праздничный день дети и взрослые учились не только правильно создавать свое генеалогическое древо, задавая много вопросов Сергею Сергеевичу Кольцову, ведущему архивисту отдела научно-справочного аппарата ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», но и с не меньшим интересом приняли участие в игре «Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём!»  и  в который раз почувствовали гордость за символы своей Родины.

Для ребят были проведены познавательные экскурсии «На Симбирской черте» по выставке макетов крепостей и храмов нашего края и  по уникальной экспозиции «Аксаков и Симбирский край», познакомившей всех с жизнью и творчеством Сергея Тимофеевича Аксакова.


Чтобы стать профессионалами в деле создания видеопрезентаций, дети и родители стали участниками тренинга по освоению основ презентационной программы Windows Movie Maker.

Финансовую поддержку в приобретении призового фонда для победителей  и участников конкурса оказала Группа компаний «Финансовый двор», её Генеральный директор Арсений Сергеевич Гоман и руководитель регионального отделения Алексей Сергеевич Вякин.

Приятным сюрпризом от них стал для всех гостей праздника  подарок в виде «снежной» сладкой ваты.

Финалом праздника стало награждение победителей конкурса.

По единогласному решению членов жюри призовые места в двух возрастных номинациях поделили участники конкурса, как из Ульяновской области, так и из других регионов Российской Федерации.

СКАЧАТЬ Список победителей (Документ Microsoft Word, 70,0 Кб)

Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...
Если будет Россия, значит, буд...

 

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.