Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Лучший читающий класс встретился с Губернатором Саратовской области

23 апреля 2014 г. во Всемирный день книги состоялось награждение победителей областного конкурса-фестиваля «Читающий город детства» в номинации «Лучший читающий класс». Юные читатели детской библиотеки Краснокутского муниципального района Саратовской области были отмечены экскурсией в региональное Правительство и встречей с Губернатором области В.В. Радаевым.

Областной конкурс-фестиваль «Читающий город детства» проводится министерством культуры Саратовской области и ГУК «Областная библиотека для детей и юношества имени А.С.Пушкина» в рамках мероприятий, посвященных Году культуры и 95-летию основания библиотеки. Конкурс проходит под девизом «Сохраним читающее детство!» и направлен на вовлечение в чтение всех: «Читаем сами, читаем всей семьей, читаем всей школой, читаем всем городом».


По условиям конкурса претендентов на Лучший читающий класс представляли библиотекари сельских и детских библиотек-филиалов муниципальных районов области, а также школьные библиотекари и педагоги. Победитель в номинации «Лучший читающий класс» был определен строго в соответствии с оценочными критериями: высокий процент одноклассников являются читателями детской и школьной библиотек; систематичность чтения; высокий уровень читательской компетенции; активное участие в конкурсах, акциях, программах, посвященных книге и чтению.


Как областной методический центр по библиотечному обслуживанию детского населения области библиотека им. А.С. Пушкина, отмечает особую важность участия в этой номинации сельских школьников и из отдаленных муниципальных районов. На областной этап конкурса было представлено 43 конкурсные работы, прошедшие предварительный отбор на муниципальном уровне. 752 школьника из 23-х муниципальных районов Саратовской области стремились стать Лучшим читающим классом: 21 класс – из сельских и поселковых школ, 8 классов – из школ районных поселков и 14 классов – из городских школ. Возраст участников - от второклассников до десятиклассников.


Победителем (лауреатом) конкурса в номинации Лучший читающий класс стал 3 «Б» класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» из г. Красный Кут Саратовской области. Диплома I степени удостоен 7 класс средней общеобразовательной школы села Натальин Яр Перелюбского муниципального района; дипломами II степени награждены: 6 класс Средней общеобразовательной школы села Каменка Самойловского муниципального района и 2 класс средней общеобразовательной школы районного поселка Лысые Горы. Все остальные участники областного этапа конкурса отмечены специальными дипломами, благодарственными письмами и сертификатами участников.


23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина состоялся праздник «Посвященные в Читатели». В праздничном мероприятии с участием Детской хоровой школы приняли участие читатели библиотек Краснокутского, Самойловского районов области и г. Саратова. Классы были награждены дипломами и памятными подарками – комплектами книг современных детских писателей. По окончании праздника дипломанты конкурса приняли участие в экскурсионной программе: ребята-шестиклассники, приехавшие из отдаленного села Саратовской области, посетили Информационный центр по атомной энергии и литературный музей им. К. Федина, совершили прогулку по городу.


А 3 «Б» класс, как победитель конкурса, был награжден экскурсией в Правительство Саратовской области и встречей с главой региона В.В. Радаевым.


Во время торжественной встречи в Белом зале Правительства области Губернатор Валерий Васильевич Радаев поздравил ребят: «Книги привели вас к сегодняшней победе, но, уверен, приведут и к другим жизненным успехам. Впереди у вас много интересного, необычного: время летит и меняется, остается неизменным лишь любовь к чтению. Если она прививается с детства, то уже не иссякает никогда».

Директор ОБДЮ им.А.С. Пушкина Наталия Станиславовна Абрамова рассказала всем присутствующим о конкурсе-фестивале «Читающий город детства» и о победителе - Лучшем читающем классе Саратовской области, о программах Пушкинки, направленных на поддержку и развитие детского чтения. Глава региона В.В. Радаев поблагодарил Н.С. Абрамову, а также учителя 3 «Б» класса С.И. Очкасову и заместителя директора по работе с детьми Краснокутской межпоселенческой центральной библиотеки Т. Н. Сальникову за работу, которая проводится в рамках просвещения подрастающего поколения. Состоялся разговор Губернатора с детьми, в ходе которого В. В. Радаев ответил на интересующие их вопросы о книгах и чтении.

В завершении встречи в Белом зале была сделана фотография на память. Затем состоялась экскурсия, во время которой ребята познакомились с работой Правительства области, побывали в рабочем кабинете заместителя председателя Правительства области, посетили залы, где проходят заседания, принимаются важные для области решения.

Победа в конкурсе на Лучший читающий класс и встреча с Губернатором стали одним из памятных событий в жизни юных читателей.

Лучший читающий класс Саратовс...

Телефон для справок: 26-10-60, Качанова Екатерина Юрьевна,
зам. директора ОБДЮ им.А.С. Пушкина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.