Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Региональный тур III Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика»

Победители районного этапа III Всероссийского конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» из 13 районов Курганской области, а также городов Шадринска и Кургана приехали посостязаться в Региональном туре. В сопровождении родителей, учителей литературы, детских библиотекарей, которые во многом помогли открыть для ребёнка мир увлекательного чтения, 45 шестиклассников чувствовали себя более уверенно и спокойно.

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» - это уникальный проект по продвижению книги и чтения, по расширению читательского кругозора, по повышению уровня грамотности, и, конечно, по поиску и поддержке талантливых детей. Его эмблемой стала плывущая по реке, словно ладья, книга, а управляет ею задумчивый читатель.

Конкурс, организованный Управлением культуры Курганской области и Главным управлением образования Курганской области, стартовал 1 февраля, со школьного тура, в ходе которого шли многочисленные репитиции, подбиралось музыкальное сопровождение, создавались слайд – презентации. Районный тур, проходил на базе детских библиотек, который выявил по три победителя, участников регионального тура.

И вот он финал, который определил самых лучших! В уютном зале библиотеки, кстати, по мнению самих участников, конкурсанты с огромным энтузиазмом поделились радостью открытия созвучного их собственного переживания литературного сюжета. Каждый старался найти в своём выбранном писателе интересного собеседника, показать своего любимого героя таким, каким он его представляет. И у них это получилось! Подобранные костюмы и атрибуты, музыкальное сопровождение, продемонстрированные слайды – всё дополняло и гармонично вливалось в общее выступление участника.

Никого не оставило равнодушным выступление Ивлевой Кристины (г. Далматово), исполнившей отрывок из произведения А. Линдгрен «Пеппи длинный чулок». Каким жизнеутверждающим был Кутепов Илья (г. Шумиха) с отрывком из книги В. Распутина «Уроки французского». Многих заставил улыбнуться Хайсаров Артур (г. Шумиха), который поделился своим восприятием произведения В. Драгунского «Куриный бульон». Восхитительным было выступление Смирновой Дарьи (с. Кетово) с произведением «Тим Тайлер или проданный снег». Заслуживает внимания выступление Киланова Егора (г. Курган) с отрывком из рассказа современной писательницы Т. Крюковой «Не везёт».

Так хочется назвать всех участников и никого не обидеть! Всех поблагодарить, так как они все талантливы, а самое главное они любят книгу. Но авторитетное жюри, среди которого Манус Ольга Владимировна, заслуженная артистка Курганской областной филармонии, Резников Михаил, преподаватель Курганского областного колледжа культуры, Танаева Марина, член Союза писателей России, Мальцева Ольга Владимировна, главный специалист Главного управления образования, представители библиотек и других организаций сделали свой выбор и определили самых лучших.

Вот они победители:
1 место - Приходько Максим (с. Кетово), Н.В. Гоголь «Тарас Бульба»
2 место - Денисова Анна (г. Шумиха), А. Фадеев «Руки матери»
3 место - Карасёва Татьяна (р.п. Мишкино), Г. Скребицкий «Четыре художника».

Поздравляем! В подарок дети получили Дипломы, предоставленные фондом конкурса и набор книг, предоставленных Управлением культуры Курганской области. Все участники Регионального тура «Живая классика» будут отмечены Грамотами и книгами Фонда конкурса.

Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика
Живая классика

Мельникова В.А., заведующий методико-библиографическим отделом


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.