Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Исторический репортаж «Прикосновение к подвигу»

16 мая 2013 года в Волгоградской областной детской библиотеке в ходе исторического репортажа «Прикосновение к подвигу» состоялось оглашение результатов и награждение победителей областного конкурса творческих работ школьников «Быть достойным памяти героев!», приуроченного к 70-летию Победы в Сталинградской битве.

На мероприятии присутствовали победители и участники конкурса из школ города-героя Волгограда, Городищенского, Калачевского, Камышинского, Старополтавского, Еланского, Суровикинского муниципальных районов Волгоградской области их педагоги, родители, а также почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, дети военного Сталинграда: Синенко Дмитрий Иванович, Маклецова Раиса Семеновна, Цацулина Екатерина Ильинична, Шендрик Иван Кононович, Саликова Эмма Ивановна. С приветственным словом к присутствующим обратилась Гончарова Нина Альбертовна, помощник депутата Волгоградской городской Думы А. И. Мордвинцева.

В рамках репортажа были представлены работы победителей – прозвучали их стихи, выдержки из творческих работ так живо отразившие тему войны и Победы. Подарком для участников мероприятия стали поздравления кадетов школы №1780 (Москва) «Кадетский корпус памяти Героям Сталинградской битвы» (в режиме телемоста), песня «Пять минут до войны» в исполнении Александра Гоголева (5 «А» класс МОУ СОШ №81) и музыкально-поэтическая композиция по стихотворению «Баллада о Глобусе» Вячеслава Кузнецова в исполнении учащихся МОУ гимназии №1 Бондарева Николая (4 «А» класс) и Грипасова Даниила (4 «Б» класс).

Для справки:
Конкурс проходил в рамках областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан» с 2 февраля по 30 апреля 2013 г. среди школьников 2-х возрастных групп (6 – 8 и 9 – 11 классы) по трем номинациям:

I номинация: «Книга о войне, которую я буду читать» – сочинения, содержащие рассуждения о том, какой должна быть современная художественная литература о Великой Отечественной войне для детей и подростков ХХI века.

II номинация: «Первый литературный опыт» – современная книга о Великой битве на Волге.

III номинация: «Книга для семейного чтения» – литературные творческие работы на тему «Судьба моей семьи в истории Сталинградской битвы».

На конкурс было представлено 127 работ из 22 муниципальных районов и трех городских округов Волгоградской области, а также одна работа из Мелекесского района Ульновской области. Самое активное участие в конкурсе приняли школьники Центрального района Волгограда, Николаевского, Урюпинского, Камышинского и Клетского районов.

Все поступившие творческие работы достойны внимания и высоких отметок, поскольку в них содержатся размышления об истоках доблести и героизма воинов-участников Сталинградской битвы, тружеников тыла, детей войны, близких и родных людей, переживших величайшее сражение с фашизмом. Каждое сочинение – маленькая исследовательская работа и большой подвиг во имя памяти поколения Победителей. А память – это то, чем живет человек и если его помнят, значит, он жив.

Жюри было нелегко выбрать лучших из лучших. Однако, оценив соответствие содержания творческих работ теме и целям конкурса, умение четко сформулировать мысли и чувства, образность, точность и выразительность языка, оригинальность оформления работ, грамотность, эмоциональность члены жюри смогли выявить лучших.

Volgograd310513-1

Volgograd310513-2

Volgograd310513-3

Volgograd310513-4

Volgograd310513-5

Volgograd310513-6

Абдуллаева Ольга Глебовна, заместитель директора

Волгоградской областной детской библиотеки


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.