Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Итоги областного конкурса буктрейлеров «Прочти! Не пожалеешь…»

Буктрейлер — это ролик-миниатюра, визуализирующий содержание книги, демонстрирующий самые яркие и узнаваемые моменты книги. Главное – посмотреть, а потом, увлекшись рекламным роликом, прочитать книгу. Как сказал известный писатель-фантаст Дмитрий Глуховский: “Книги не подвержены тлену. Хорошие книги, как хорошие фильмы и другие произведения искусства, на века остаются с человечеством”. Ярко, образно представить книгу, прорекламировать полюбившееся произведение и призван буктрейлер. Основная задача мини-фильма – представить книгу для читателя, заинтересовать его. В мировом сообществе сегодня буктрейлеры превратились в отдельный жанр, объединивший литературу, кинематограф и Интернет. Огромное количество книг, выпускаемых издательствами на различных носителях, может поставить читателя в тупик. А буктрейлер может облегчить принятие решения в пользу прочтения или покупки той или иной книги. Буктрейлеры, снятые вами для таких же читателей, как и вы, превращаются в оригинальные независимые рецензии на книги.

В нашем регионе конкурс, который был объявлен в январе 2013 года в трёх номинациях и в двух возрастных группах: с 12 до 15 лет и с 16 до 18 лет, проходил впервые. Задачами этого конкурса было выявить круг чтения современной молодежи, что им интересно, каких авторов они любят и читают, и, конечно, поддержать творческие формы отношения к чтению, выявить творчески одарённых детей, подростков и молодежь, а также создать условия для развития их способностей. Были поставлены амбициозные цели – привлечь детей, подростков и юношество к книгочтению через современные визуальные и технические средства, показать, что есть невероятно огромный мир книг, и он может быть не менее увлекательным, чем обмен фотографиями в Instagram, общение с друзьями Facebook или «ВКонтакте».

Для участия в конкурсе было предложено представить художественное произведение своего любимого автора. Для этого необходимо было взять любое техническое средство с камерой, выбрать любую программу – PowerPoint, MoveMaker, MacromediaFlashPlayer и самостоятельно, или вместе с друзьями, родителями или библиотекарями снять видеоролик, который интересно и захватывающе – ёмко рассказал бы о книге, героях и событиях данного произведения. Устроители конкурса выдвинули свои требования к конкурсным работам – продолжительность ролика не более 3 минут, презентации – не более 5 минут.

Жюри постаралось объективно оценить присланные на конкурс работы:
Куломзин Борис Владимирович – режиссер, создатель фильма … “901 километр”, руководитель рекламного агентства “Бест Медиа”. С 2002 г. по сей день является директором рекламного агентства полного цикла, руководителем Ульяновской киношколы.
Парамонов Сергей Викторович – ведущий программист Управления информационных технологий компании «Ростелеком», сотрудник Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова.
Бобылева Ирина Викторовна – ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Номинации были предложены следующие: «Как живёшь, молодежь…», «Мой литературный герой», «Удивительный мир приключений и фантастики». Всего на конкурс была прислана 51 работа из разных уголков нашей страны и нашего региона: из города Братска Иркутской области, республики Чувашии, г. Димитровграда, г. Ульяновска, а также муниципальных образований области.

В своих работах были представлены как классические, так и современные произведения зарубежных и отечественных писателей. В роликах нашло отражение творчество известных писателей – А.С. Пушкина, Александра Беляева, Александра Грина, Анатолия Рыбакова, Михаила Булгакова, Сент-Экзюпери, Артура Конан Дойла, Жюля Верна, Виктора Гюго, так и современных, в том числе и малоизвестных авторов: Дмитрия Емца, Бориса Акунина, Тамары Крюковой, Тамары Михеевой, Натальи Сухининой, Клайва Стейплза Льюиса, Эрин Хантер, Скотта Вестерфельда, Люка Бессона. На конкурс были предложены также буктрейлеры по книгам таких спорных авторов как Никос Зервас, «Дети против волшебников», Ирины Щегловой «Закрытая школа», Майкла Кайдина «Тигры горят!», Уолтера Лорда «Последняя ночь «Титаника»».

Спонсором конкурса стал Ульяновский фонд поддержки детского чтения.

Конкурс закончился, но скоро будут объявлены новые. Участвуйте в наших конкурсах, читайте, удивляйтесь, создавайте буктрейлеры и рекомендуйте ваши любимые книги друзьям.

Ylianovsk020513-1

Ylianovsk020513-2

Ylianovsk020513-3

Ylianovsk020513-4

Ylianovsk020513-5

Ylianovsk020513-6

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.