Российская Государственная детская библиотека
Профессионалам | Контакты

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ


виртуальный методический центр

Российская Государственная детская библиотека. Научно-методический отдел

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Календарь мероприятий РГДБ



 
новости

 
МАТЕРИАЛЫ и СЕРТИФИКАТ
методической лекции-консультации
«Практическая работа с современной отечественной премиальной литературой
для детей и подростков»
(18 апреля 2024 года)

СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Всероссийского семинара для специалистов библиотек РФ, обслуживающих детей, «Современная библиография в меняющейся цифровой среде:
традиционные подходы и новые форматы работы» 

(10–11 апреля 2024 г.)


ОБНОВЛЁН
календарный план на II квартал 2024 года

 

Ё-библиотека

 

Ежегодно Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной проводит областной литературно-творческий конкурс, посвященный Неделе детской книги. В этом году конкурс посвящен букве «Ё» и называется «Ё-библиотека». К участию в конкурсе приглашаются все читатели о 5 до 14 лет, а также библиотекари, обслуживающие детей.

Девиз конкурса – «Всё о букве «Ё». Мы ожидаем от участников отзывы на книги, эссе, исследования, стихи, сказки, рассказы о букве Ё, презентации, анимации. Можно вспомнить эпистолярный жанр - письма букве Ё, письма от неё.

Если у читателя или его друга, соседа, одноклассника в фамилии или имени присутствует буква Ё, он смело может участвовать в нашем конкурсе, Для этого необходимо себя или кого-то представить как читателя. Доказательством могут быть дневники чтения, списки прочитанной литературы, читательские формуляры, фотографии, свидетельствующие об участии в библиотечной жизни.

Номинация «Ё – Притяжение» призвана проявить таланты в прикладном творчестве: рисунки, вышивки, поделки из любого материала, подарки для буквы. Известно, первый памятник букве Ё есть и установлен он в городе Ульяновске перед библиотекой. А нам что, придумать собственный оригинальный слабо!? Возможно, это будет цветочная клумба или гербарий, пластик или дерево, снег или лед. Он может быть постоянным или сезонным, большим или маленьким, веселым или грустным, скромным или помпезным. Все зависит от детской читательской фантазии.

Библиотека уже получила работы на конкурс от читателей библиотеки гимназии №52 г. Ростова-на-Дону, от детей и подростков Батайска, Донецка, Аксая, Азова, Шахт, Новочеркасска, Зимовниковского, Мартыновского, Неклиновского, Тацинского, Ремонтненского и других районов.

Подведение итогов конкурса состоится на Неделе детской книги в марте 2016 года. Победителей ждут «Ё-призы».

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте библиотеки http: //www.rodb-v.ru


ГБУК РО "Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной"


16-02-08 Ё-библиотека
16-02-08 Ё-библиотека
16-02-08 Ё-библиотека
16-02-08 Ё-библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.