О Пушкине – с любовью!

Категория: ко Дню русского языка/Пушкинский день
Создано 17.06.2022 18:55


krasnodar220617-016 июня, в Пушкинский день в России и День русского языка, Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых организовала и провела праздничные мероприятия, посвященные великому русскому поэту и основоположнику русского языка – Александру Сергеевичу Пушкину.

Этим утром на Пушкинской площади у памятника поэту собрались юные читатели – читатели краевой детской библиотеки, учащиеся школ города Краснодара, родители, педагоги и библиотекари. В 10-00 стартовала ежегодная Всекубанская литературная акция "Читаем Пушкина", в которой приняли участие читатели и сотрудники краевой детской библиотеки. krasnodar220617-02Дети и взрослые читали прекрасные строки известных стихотворений: "К*** (Я помню чудное мгновенье…)", "Уж небо осенью дышало", "Зимнее утро", "Няне", "Птичка божия не знает", "Весна, весна, пора любви…", "Я вас любил: любовь еще, быть может…" и многие другие. Ребята с удовольствием называли героев литературных пушкинских произведений и продолжили поэтические строки, которые предложили им сотрудники библиотеки.

krasnodar220617-03Все залы библиотеки в этот день заполнены читателями. Литературная гостиная "О Пушкине – с любовью!" собрала вместе читателей и гостей "Игнатовки" – ценителей и почитателей творчества самого известного русского поэта в мире. Ребята из летних школьных лагерей города Краснодара принимали участие в викторинах, литературных играх и виртуальных путешествиях по ме-стам, где бывал Александр Пушкин и где он создавал свои великие произведения, познакомились с книгами из фонда библиотеки, в которых повествуется о жизни и творчестве поэта, и рассмотрели в фотоальбомах репродукции картин русских художников, которые создали портреты поэта: О.А. Кипренского, В.А. Тропинина, И. К. Айвазовского и многих других.

krasnodar220617-04Литературная мозаика "Кружева пушкинских сказок" предложила читателям принять участие в интеллектуальных конкурсах литературного многоборья: по представленным иллюстрациям угадали сказку и воспроизвели её точное название, из предложенных названий произведений указали те, которые принадлежат перу Александра Пушкина, а по цитируемому отрывку определили и назвали сочинение любимого поэта.     Гости познакомились с уникальными изданиями произведений поэта из фонда краевой детской библиотеки: великолепное издание сказок Пушкина в шкатулке, крышка которой воспроизводит старинный переплет XIX века, с золотым тиснением; книжные миниатюры ("Лирика" и "Руслан и Людмила") и красочные иллюстрации к пушкинским сказкам в них.

Литературная игра "Открывает занавес пушкинские сказки" познакомила детей с интересными фактами из детства поэта. Например, первое стихотворение Александр Пушкин написал в шесть лет. Читатели приняли участие в литературной игре "Сам себе сказочник", отгадали вопросы в викторине "Пушкинская улица" и нарисовали "на неведомых дорожках следы невиданных зверей". Перевоплотившись в сказочных героев мальчишки и девчонки воссоздали сюжеты иллюстраций пушкинских произведений ("Сказка о царе Салтане…", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Сказка о рыбаке и рыбке" и др.) и повторили наизусть строчки из произведений поэта: "Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный?"; "Кири-ку-ку. krasnodar220617-05Царствуй, лежа на боку!"; "У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том…".

Праздничная программа мероприятий продолжилась в онлайн-формате, на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), мессенджере Telegram (https://t.me/kkdbignatovka), "Игнатовка". Книжная телепортация "Прогулка по лицейским коридорам" представила читателям красочную книгу Е.В. Литвяк "Пушкин и лицей", в которой интересно и увлекательно повествуется об устройстве жизни Царскосельского лицея и учебе самого известного лицеиста – Александра Пушкина. Веселая фразеология ко дню русского языка "Почему мы так говорим?" рассказала детям о пользе использования фразеологизмов, которые обогащают словарный запас человека, и познакомила с яркими примерами. Став участниками онлайн-викторины "Аз, буки, веди", все желающие соотнесли изображение букв первой славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия с подходящим названием. Викторина получилась познавательной и развивающей.

Пушкинский день в Краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых стал одним из самых ярких литературных событий года!


Тел. для справок: 8 (861) 268-44-16,
Семенюта Евгения Олеговна, зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.