Комплексная познавательно-развлекательная программа «Хоровод дружбы»

Категория: к текущему году в РФ
Создано 14.06.2022 15:24


kemerovo220614-019 июня в рамках работы центра социокультурной адаптации детей и молодёжи инофонов «Солнечный кот» государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи прошла комплексная познавательно-развлекательная программа «Хоровод дружбы», посвященная Году культурного наследия народов России.

Творческая бригада библиотекарей работала на площадке летнего лагеря средней общеобразовательной школы №80 г. Кемерово, в которой учится большое количество детей армян, таджиков, киргизов, узбеков.

Юные участники посмотрели интерактивный спектакль «Кроки-Роки», созданный библиотекарями по сказкам начинающего автора Юлии Ухмылиной. Сказочные герои помогли детям внимательнее и добрее взглянуть друг на друга, осознать, что дружба и взаимопомощь дарят радость и уверенность в себе. Другой активностью стала игра-путешествие по карте России с богатырями из сказок разных народов, которая называлась «И батыр, и витязь, и джигит». На третьей площадке участникам была предложена викторина с вопросами о городе Кемерово, виртуальное путешествие в Шестаковский палеонтологический комплекс и изготовление памятного краеведческого сувенира. Дети также приняли участие в весёлых спортивных состязаниях, ответили на вопросы занимательной викторины «Обо всём на свете» и сделали своими руками забавные игрушки.

kemerovo220614-02Комплексная познавательно-развлекательная программа «Хоровод дружбы» направлена на углубление знаний детей инофонов о культуре России и Кузбасса, развитие познавательных и творческих интересов, навыков коммуникации.

Центр социокультурной адаптации детей и молодёжи инофонов «Солнечный кот» открылся на базе государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи в конце 2021 года в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Его деятельность направлена на создание необходимых условий для социализации, психологической поддержки, развития творческих способностей детей и родителей мигрантов, проживающих в городе Кемерово. Поддержку центру в работе с детьми и молодежью инофонами оказывает Министерство культуры и национальной политики Кузбасса.

Для взрослых и детей проходят курсы русского языка как иностранного, проводятся занятия познавательной и творческой направленности, фольклорные и спортивные игровые программы, семейные национальные праздники, громкие чтения для начинающих читать на русском языке. kemerovo220614-03Эффективным инструментом для стимулирования речевой, коммуникативной и познавательной деятельности детей иностранных граждан, а также релаксации служит интерактивная песочница «ISandBOX». Технологии дополненной реальности позволяют осуществлять деятельность центра на современном уровне.

В настоящее время проводится областной конкурс творческих работ «Национальная мозаика. Добавь свой пазл!». В нем могут принять участие дети, молодёжь и семьи, переехавшие на территорию Кемеровской области – Кузбасса из национальных республик России и стран ближнего и дальнего зарубежья.


Старинчикова Ольга Николаевна, зав. отделом страноведения и краеведения
ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.