Литературное знакомство «Книги солнышком согреты»

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 16.06.2022 13:14


irkutsk220616-01Для читателей среднего школьного возраста в Иркутской областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялся обзор произведений, ставших классикой детской литературы, – литературное знакомство «Книги солнышком согреты». Школьникам были представлены книги отечественных и зарубежных детских писателей.

Вместе с библиотекарем дети вспомнили известных героев разных увлекательных книг: Тома Сойера, Калле Блюмквиста, ПеппиДлинныйчулок, Алису Селезнёву и других.

irkutsk220616-02Ребята активно приняли участие в обсуждении, чем им запомнились эти герои, какие им присущи черты характера, какие поступки они совершают, какие необычные приключения с ними происходят. Школьники поговорили о том, что важно в жизни каждого: о дружбе, взаимопомощи, жизнелюбии, целеустремлённости, творчестве. Посмотрели несколько буктрейлеров.

Отвечая на вопросы мини-викторины «Угадай, кто прячется за аватаркой», ребята легко определяли название и автора произведения по описанию героя и без труда называли, кому из литературных персонажей принадлежат те или иные фразы.

irkutsk220616-03С нескрываемым интересом школьники угадывали по краткому описанию, какая книга завёрнута в газетную бумагу. И для проверки себя их сразу же разворачивали.

Много положительных эмоций вызвало игровое задание на прочтение цитат из детских книг с помощью зеркала, так как они были написаны наоборот.

irkutsk220616-04В завершение мероприятия дети познакомились с книжной выставкой «Книжно-летнее настроение», где представлены книги, в названии которых присутствуют слова «книга», «лето», «каникулы».

Мероприятие состоялось в ходе всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».


Екатерина Журавлева, главный специалист
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.