Квест «Этно-бродилка»

Категория: программы летних чтений
Создано 09.06.2022 17:43


chelyabinsk220609-01В Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского набирает популярность среди читателей квест-этнобродилка «Карусель народов Южного Урала». Квест посвящен теме 2022 года - «Народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России» - и проводится в рамках реализации проекта «Яркое лето +».

На Южном Урале проживает более 130 национальностей. Этно-бродилка в игровой форме знакомит участников с народными традициями, образом жизни, устным и музыкальным народным творчеством уральского народа. Школьники читают пословицы и поговорки, отгадывают загадки народов Южного Урала. Дети приобщаются к народной кухне «Ах,бәлеш! Ах, өчпочмак» и играют в народную игру «Тримербай, догоняй!». Также читатели посещают виртуальную ярмарку «Город мастеров» и знакомятся с южноуральским говором и языками народов нашего края.

В рамках квеста для ребят подготовлено 6 различных лингвистических игр «Уральские письмена», где используются слова из языков народов Южного Урала.

На время игры участники становятся мастерами перевода с башкирского, татарского, грузинского, армянского и нагайбакского языков. Используя словарики в картинках, дети переводят с башкирского языка названия сказок, узнают, кто такой Кыш Бабай (в переводе с татарского – Дед Мороз) и как произнести слово «прямоугольник» на татарском языке («турыпочмаклык»). chelyabinsk220609-02Используя сборники сказок на грузинском и армянском языках, школьники пытаются визуально отличить эти тексты. В завершении участникам предлагается прочесть частушку на нагайбакском языке.

«Впервые этот квест мы провели на празднике «Библиосумерки-2022. Сейчас время летних школьных лагерей, нам поступает очень много заявок, приходят сразу по три отряда. Детям очень нравится, это видно по их счастливым лицам. Для них это новые знания, хотя и преподносятся в игровой форме», - рассказывает заведующая отделом литературы на иностранных языках ЧОДБ Зоя Авдеева.

Ознакомиться с афишей летних мероприятий «Яркое лето +» можно на сайте ЧОДБ.


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.