Ко Дню России

Категория: ко Дню России
Создано 10.06.2022 14:13


cherkesiya220610-01День России - один из самых молодых государственных праздников. Сначала он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России и только с 2002 года обрел свое нынешнее название.

12 июня граждане празднуют национальное единение народа России, общую ответственность за настоящее и будущее страны.

С 8 по 10 июня в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С.П. Никулина прошли мероприятия в рамках празднования Дня России.

В отделе дошкольников и младших школьников подготовили несколько тематических мероприятий. На книжной выставке «Я. Мой дом. Моя Россия» представлены энциклопедические издания по истории и географии, культуре и искусству нашей родины, книги о государственных символах, традициях и праздниках России, о многочисленных народах, её населяющих, и знаменитых россиянах, об уникальных местах и природных достопримечательностях, о величайших памятниках зодчества и многом другом, а также сборники рассказов и стихов о любимой Отчизне».

cherkesiya220610-02Для ребят, посещающих пришкольный оздоровительный лагерь МКОУ «СОШ №8», в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников провели праздник «Россия, моя ты Россия».

Встреча началась с рассказа об истории праздника. Интересной была информация о гербе и флаге. Дети рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о нашей Родине и читали стихи.

Разнообразной была и конкурсная программа: школьники отвечали на вопросы викторины «Все о России», из предложенных букв составляли слова, собирали флаг из кусочков пазла. С большим азартом участвовали в игре «Преодолей препятствия». В конце праздника состоялся конкурс рисунка на асфальте, где дети рисовали флаг России.

Сотрудники отдела обслуживания дошкольников и младших школьников провели познавательный час «Что ты знаешь о России» с воспитанниками пришкольного оздоровительного лагеря МКОУ «СОШ №6».

Мы живем в России. Какая она? Что мы знаем о ней? Чем мы можем гордиться, рассказывая о Родине? Что удивительного в России? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята совершили виртуальное путешествие по родной стране. Говорили о главных символах величия России: гербе, флаге, гимне; об истории их создания, о необходимости уважительного отношения к государственной символике России.

cherkesiya220610-03Библиотекарь напомнила присутствующим о культуре народов России, о праздниках и обрядах, о народных промыслах. Дети отгадывали загадки, приняли участие в викторине, вспомнили пословицы и поговорки о нашей Родине, называли литературных героев народных сказок. В завершение мероприятия играли в подвижные игры.

Для юных читателей из пришкольного оздоровительного лагеря МКОУ «Гимназия №13» состоялась игра-путешествие «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия».

Библиотекарь представила вниманию детей видеопрезентации «С днём Великой России!», «Наша Родина - Россия». Ребята узнали об истории возникновения праздника, о государственном устройстве и основном законе страны – Конституции. Из беседы дети открыли много нового об истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище. В продолжение мероприятия ребята участвовали в конкурсах, викторинах, вспоминали пословицы, отгадывали загадки о Родине, о государственных символах.

В заключение был проведен конкурс рисунков, как дети представляют себе Россию.

cherkesiya220610-04Сектор периодики провел исторический экскурс «Наша родина - Россия» для учащихся пришкольного лагеря МКОУ "Гимназии №5". Читатели узнали о государственном празднике нашей страны, который отмечается с 1994 года. Официальное название праздник получил 1 февраля 2002 года. День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех россиян на основе закона и справедливости. Читатели познакомились с символами государства: гербом, флагом, гимном, послушали пословицы и поговорки о России, отвечали на вопросы викторины «Моя любимая страна». К мероприятию была организована выставка периодики «Россия – наш общий дом».

Отдел абонемента 5-9 классов провёл час поэзии «Славим Родину свою» с пришкольным лагерем МКОУ СОШ №10. Мероприятие началось с гимна России, провели конкурс «Великое прошлое России». Приняли участие в беседе по вопросам, участники мероприятия вспомнили о государственных символах России, отправились в путешествие «Россия – наша Родина!», ребята прочитали стихотворения, посвящённые любимой стране, приняли участие в играх «Силачи», «Самый меткий». В конце мероприятия ребята послушали песню О. Гамзатова «Вперёд, Россия».

Сотрудники читального зала провели час гордости «Россия, священная наша держава…», для учащихся МКОУ «КШ».

Детям рассказали об истории возникновения праздника, о таких понятиях, как: «демократия», «федерация», «патриотизм», Родина, «национальность». Участники отвечали на вопросы викторины «Галерея героев России…», отгадывали загадки. В ходе мероприятия прозвучали стихи о России современных писателей.

Музыкальный фон мероприятия создавали песни о России, о любви к родине.

cherkesiya220610-05Участников мероприятия познакомили с героическими страницами истории страны, внимание детей обратили на то, что знание истории Отечества очень важно для сплочения граждан и повышения гражданского самосознания.

В отделе руководителей детским чтением оформлена выставка «Россия – милые края» (Это Родина моя!). На выставке представлены сценарии массовых мероприятий, при-уроченных к этой дате: классные часы, утренники, праздники, литературно-музыкальные ком-позиции, беседы. Выставка предназначена для руководителей детским чтением: учителей, вос-питателей детских садов, библиотекарей для проведения массовых мероприятий в школах, детских садах, библиотеках. Выставка будет представлена до 17 июня 2022 года.

В отделе литературы по краеведению прошел час информации «Моя родина – Россия» для ребят из пришкольного лагеря МКОУ «СОШ №10», подготовлена выставка «Моя Родина – Россия» с подразделом «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что хранить» с книгами о России, ее городах, особенностях географического расположения и большом разнообразии населяющих Россию народов, а также книги со стихами о Родине.

Библиотекарь представила литературу, раскрывающую историю народов КЧР, о писателях и поэтах, ученых, художниках, спортсменах и общественных деятелях, чьи имена известны не только в республике, но и за ее пределами, провела обзор литературы, обращая внимание детей на книги о народах России,
Далее сотрудники отдела рассказали ребятам о России, насколько она богата своей историей, культурой, природой, праздниками, обычаями.Видеофильм «Россия – самая большая страна на Земле» раскрыл ребятам значимость и величие страны. С помощью презентации «Государственные символы Российской Федерации» библиотекари познакомили детей с символикой России и Карачаево-Черкесии.

Юные читатели приняли активное участие в познавательно — игровой викторине «Моя любимая Россия». В конце мероприятия дети спели Гимн России.

В отделе абонемента уч-ся 5-9 классов планируется провести Познавательный час истории «Судьба России нам дана».

cherkesiya220610-06Более подробную информацию по итогам мероприятий КЧРДБ им. С.П. Никулина ко Дню в России можно посмотреть на сайте библиотеки: http://db.kchr.muzkult.ru/, и на страницах ВКонтакте http://vk.com/id247205524 и Телеграм-канале https://t.me/kchrdb.

На фото:

Участники мероприятий ко Дню России, читатели Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеки им. С.П. Никулина, это дети из пришкольных лагерей города Черкесска, а также их учителя и вожатые.
Фото: Л.Тамаевой


О.А. Каргинова, заместитель директора
КЧРДБ им. С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.