Объявлен конкурс на лучшее рекомендательно-библиографическое пособие «Живая библиография»

Категория: Конкурсы РГДБ
Создано 20.06.2022 12:37


Идёт приём заявок для участия во Всероссийском конкурсе на лучшее рекомендательно-библиографическое пособие «Живая библиография», который организуют Секция детских библиотек РБА и Российская государственная детская библиотека. Он был объявлен 18 мая в рамках работы Всероссийского библиотечного конгресса: XXVI Ежегодной конференции РБА в Нижнем Новгороде и завершится награждением победителей на Конгрессе — 2023.

Konkurs 3Конкурс направлен на активизацию деятельности библиотек в области рекомендательной библиографии для детей и распространение нестандартных подходов по созданию библиографической продукции для юных читателей. К участию приглашаются специалисты в области создания библиографической продукции для детей и подростков библиотек субъектов РФ, обслуживающих детей.

На Конкурс принимаются различные по тематике и целевому назначению рекомендательно-библиографические пособия, адресованные непосредственно детям и подросткам. В Работах должны рекомендоваться издания, впервые созданные и выпущенные на русском языке не ранее 2000 года.

Конкурсные номинации:
- «Рекомендательная библиография больших форм» (аннотированные указатели литературы, библиографические обзоры, иллюстрированные путеводители и др.).
- «Библиографическая игрушка» (библиографические книжки-игрушки, пособия-макеты, литературно-библиографические игры, библиографические пазлы).
- «Сетевые формы рекомендательной библиографии» (электронные книжные выставки, буктрейлеры, электронные рекомендательные указатели литературы, в том числе страницы на сайтах и в социальных сетях).

Приём конкурсных работ осуществляется до 1 февраля 2023 года. Подробная информация доступна в Положении. Лучшие работы по итогам Конкурса войдут в электронную полнотекстовую базу данных Российской государственной детской библиотеки «Методический портфель».


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.