Литературно-театрализованный час «За учёным котом в сказку Пушкина войдём»

Категория: ко Дню русского языка/Пушкинский день
Создано 08.06.2022 16:58


irkutsk220608-01Ежегодно 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Пушкинский день России.

К этой дате и в ходе всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» для детей в читальном зале Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева состоялась праздничная программа – литературно-театрализованный час «За учёным котом в сказку Пушкина войдём».

irkutsk220608-02Библиотекарь обзорно познакомила детей с жизнью и творчеством Александра Пушкина, сопровождая рассказ показом многочисленных слайдов.

Дети узнали, какое влияние на творчество поэта оказала его няня – Арина Родионовна. Состоялось выразительное чтение стихов Пушкина о няне и временах года. Прозвучало громкое чтение отрывков из сказок Пушкина. Дети тоже изъявили желание прочитать отрывки известных стихотворений.

irkutsk220608-03Затем юные читатели, отправились в виртуальное путешествие по сказочному Лукоморью, увидели небольшое представление библиотечного кукольного театра книги «Нерпёнок». Оказалось, что все сказки Пушкина кукольные герои перепутали. Детям предстояло самостоятельно разобраться, из какого произведения к ним пришли сказочные персонажи: кот учёный, старик и старуха, Золотая Рыбка, Золотой Петушок, Баба-яга и случайно попавший на праздник Емеля (ребята должны узнать этого героя и отправить обратно в свою сказку).

irkutsk220608-04Далее детям было предложено пройти по следам «невиданных зверей»: попробовать вспомнить и прочесть наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» о Лукоморье, отыскивая в нём Бабу-ягу, отгадать загадки из волшебного сундучка и поиграть в настольную игру «Что за прелесть эти сказки». Бросая кубик, ребятам следовало быстро добраться до Золотой Рыбки и правильно ответить на вопросы по сказкам Пушкина.

В завершение мероприятия дети ознакомились с книгами на тематической выставке «Сказку эту поведаю сейчас я свету…».


Екатерина Журавлева, главный специалист
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева
Фото автора


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.