Вебинар «IT-технологии для библиотечных специалистов»

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 07.06.2022 14:27


Областная детская библиотека в рамках онлайн-школы профессионального мастерства «Успешный библиотекарь» провела для сотрудников детских библиотек Астраханской области вебинар «IT-технологии для библиотечных специалистов».

О возможностях использования новых технологий в работе библиотек коллегам рассказала заведующая отделом информационных технологий Областной детской библиотеки Надия Асанова.

astrakhan220607Специалисты детских библиотек Лиманского, Камызякского, Енотаевского районов узнали о том, что библиотека предлагает удаленным пользователям разнообразные формы мероприятий в цифровой среде. Это и виртуальные мастер-классы и викторины, литературные медиапутешествия и онлайн-обзоры, виртуальные игротеки и интерактивные тесты, виртуальные книжные выставки и марафоны, челленджи и онлайн-акции по продвижению книги и чтения.

Так, например, юбилейным датам литературных деятелей были посвящены видеомарафоны и онлайн-акции «НекрасовВслух», «Читаем Сергея Есенина», «Великий собиратель слов Владимир Даль», к которым активно подключались как жители Астрахани и Астраханской области, так и читатели из других регионов России и из других стран.

Участники вебинара познакомились с виртуальными проектами детской библиотеки, такими как, например, «Читаем детям», «60 секунд прочтения», проекты по формированию компьютерной грамотности у детей и взрослых «Поверь в себя!», «Аним@шка», «С бабушкой в Интернет», «Программируем вместе» и др. Надия Асанова рассказала и о популярных среди читателей видеообзоре «Книжная авоська» и анимационном обзоре «Журнало… Бум», которые представляют пользователям интереснейшие книги и журналы из фонда библиотеки.

Слушатели вебинара узнали также о том, что детская библиотека широко представлена в виртуальном пространстве: библиотека имеет свой сайт и аккаунты в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», а также свой Телеграм-канал и канал на платформе RuTube. На сайте библиотеки представлена полная информация о графике работы и мероприятиях, отделах и услугах, информационных ресурсах и фондах, разработана виртуальная справка и для удобства читателей функционирует on-line продление книг.

Благодарим коллег за участие в вебинаре и надеемся, что эта виртуальная встреча была интересной для них.


Астраханская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.