Все краски Севера

Категория: выставки для читателей
Создано 06.06.2022 16:41


chelyabinsk220606-01С 1 июня по 31 августа в Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского проходит выставка уникальных рукописных книг, привезенных из Мурманска.

Такие книги и сочиняют, и мастерят, и украшают читатели Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В. П. Махаевой. Все эти работы – участники и победители ежегодного Международного конкурса детской рукописной книги.

Конкурс «Все краски Севера» Мурманская областная детско-юношеская библиотека проводит с 1997 года. В 2003 году в библиотеке открылся Музей детской рукописной книги. Его экспонаты часто путешествуют по России и за ее пределами. Впервые выставка рукописных книг приезжала в Челябинск в 2019 году. А в 2022 году в Челябинской областной детской библиотеке им. Маяковского открылась выставка победителей юбилейного XXV Международного конкурса детской рукописной книги «Все краски Севера».

chelyabinsk220606-02В конкурсе этого года приняли участие юные писатели от дошкольников до студентов из Мурманска, городов и населенных пунктов Мурманской области, других российских территорий: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саранска, Ельца, Тюмени и Тюменской области. В этом году на конкурс поступило 205 детских рукописных книг от 936 юных авторов.

Большая часть книг выполнена жителями Мурманской области. Их работы посвящены Северу и коренным народам, любимому Мурманску, богатой местной природе. Много работ посвящено подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

«Работы поражают своим многообразием! Участники творчески подошли к оформлению книг, использовали разные техники и материалы. Самые необычные книги – из разных видов ткани, меха. Книги отличаются и по размеру. Книги украшены вышивкой, шитьем, бисером, аппликациями, цветами из бумаги, лепкой, природными материалами», - восхищается заведующая отделом обслуживания старших школьников Нэлли Бельц.

Посмотреть уникальную книжную выставку можно по адресу ул. Энгельса, 61 с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.