VIII краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой»

Категория: Фестивали
Создано 01.06.2022 15:47


Красноярская краевая детская библиотека в рамках краевого проекта «Библиотечное лето» с 6 по 11 июня проводит IX краевой фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой».

Летние каникулы для юных читателей Красноярского края начинаются с самого настоящего праздника – Фестиваля чтения «Лето с книгой».

krasnoyarsk220601В первый день фестиваля откроется книжная интерактивная выставка «Читайте летом и …». Наша книжная коллекция – настоящий навигатор в нескучное лето, в котором можно делать всё что угодно: веселиться, играть, рисовать, сочинять, путешествовать и удивляться. Посетители библиотеки смогут познакомиться и с книжной выставкой «Летние чтения – наши предпочтения».

Самые главные события фестиваля – это, конечно, встречи с писателями. Юным читателям интересно знать, что же за люди пишут для них книги, задать им вопросы и получить ответы, взять автограф «настоящего писателя» и с гордостью показывать его родителям и друзьям. Для писателя такие встречи тоже очень важны: детские, но серьёзные вопросы – лучшая «муза» для дальнейшего творчества. В этом году юных читателей Красноярского края и их родителей ждут встречи с детским писателем из г. Тобольск Зулей Стадник и красноярскими авторами Марией Иониной, Рустамом Карапетьяном, Натальей Ивой. Встречи пройдут в детских библиотеках городов Красноярск, Сосновоборск, Дивногорск, Иланский, Лесосибирск, Канск и пгт Большая Мурта.

В рамках фестиваля – чтения, викторины, литературные игры. Подростки вместе с писателем Марией Иониной и художником Ольгой Золотухиной придумают и нарисуют комикс.

Для родителей, педагогов, библиотекарей пройдёт презентация детской книги «Заботы и забавы маленьких енисейцев» (издательский проект СФУ). Книга рассказывает о том, как жили маленькие енисейцы в прошлом: чем занимались, где и как учились, во что играли, о чём думали и мечтали. Участники презентации получат книги в подарок.

В дни фестиваля продолжится регистрация на участие в сетевой акции Летний книжный марафон. Желающие, получив стартовый номер, отправятся по выбранной дистанции, читая и оставляя на сайте путевые заметки-отзывы на прочитанные книги.


Красноярская краевая детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.