Литературные приклюЧтения

Категория: Библионочь
Создано 31.05.2022 15:16


sakhalin220531-0128 мая 2022 года Сахалинская областная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь–2022» и совместно с партнёрами представила детский формат акции – Библиосумерки «Литературные приклюЧтения».

Для детей разных возрастов состоялась насыщенная программа, которая была связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

sakhalin220531-02Весь вечер для детей шли литературно-творческие занятия: для малышей состоялись громкие чтения «В гостях у сказки», самые маленькие читатели под рассказ библиотекаря мастерили кукол-оберегов. Ребята школьного возраста приняли участие в библиоквесте «Тайна книжных полок», во время которого дети искали ответы на сложные вопросы в зашифрованных книгах, искали ключи от сундука и разгадывали тайные послания.

sakhalin220531-03Особый интерес у детей вызвали познавательно-игровые программы «Секреты информации с профессором Открывашкиным», «Кванториум. Островной регион», проведённые партнёрами библиотеки ОНО «Живая наука» и Кванториум Сахалин. Ребята осваивали основы различных способов передачи информации от тайного шифра до азбуки Морзе, мастерили сувениры-магниты, путешествовали по Сахалину с помощью новых технологий.

sakhalin220531-04Запоминающимися стали выставка самоваров и интерактивное занятие, которые представил выставочный центр «Музей медведя». Ребята увидели разнообразные самовары от самого маленького до большого расписного, узнали их историю и самостоятельно изготовили поделку «Самовар» во время интерактивного занятия «Символ русского быта».

В течение всего вечера ребята знакомились с русскими традициями. Во время часа фольклора «Культурные посиделки» читатели узнали о народных промыслах, традиционном быте. sakhalin220531-05Члены детского общественного совета библиотеки знакомили читателей с литературой, представленной на книжно-иллюстративной выставке «Национальные традиции – богатство русской культуры», а также проводили викторины по народным пословицам и поговоркам.

В течение вечера для ребят работала игротека «Вперёд, знатоки родного края!». Также дети приняли участие в интерактивной игре «Сказки, легенды и не только», в играх «Интеллектуариум» и «Библиомикс», в литературных предсказаниях «Библиомантия». Свои знания о теме вечера ребята могли проверить с помощью конкурсов и викторин.

В библиотеке действовала арт-площадка с творческими заданиями, на которой дети решали кроссворды, отгадывали загадки, проходили лабиринты. Вечер завершился караоке с тематическими песнями.

Каждый ребёнок в этот вечер нашёл себе занятие по душе.


ГБУК «Сахалинская областная детская библиотека»
Тел. 8(4242)23-27-95


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.