#БиблиосумеркивГайдаровке

Категория: Библионочь
Создано 30.05.2022 14:05


ggeorgievsk220530-0128 мая Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара города Георгиевска Ставропольского края присоединилась к проведению социально значимого просветительского проекта - «Библионочь», который направлен на привлечение аудитории самых разных возрастов к чтению, литературе, русскому языку и родной истории. В этом году у Библионочи-2022 очень важная и точная тема – традиции. В период кризисов и неопределенности, это тот стержень, который помогает нам устоять. Традиции часто определяют ритм года, недели, дня. Они могут быть глобальными (национальные особенности, история страны) или очень личными (обед ровно в 14:00, чтение детям перед сном, прабабушкин рецепт салата к Новому году).

ggeorgievsk220530-02Традиции - это еще и невероятно древние корни, которые питают нашу культуру. Вот почему языки, обычаи, костюмы, мифы и эпосы, орнаменты и символы так нуждаются в нашей любви и понимании. Их место не в застекленных витринах музеев, а на улицах городов, у нас дома, в нашем сердце. Наш образ Библионочи - это любимые фольклорные герои. Они приходят к нам уже в раннем детстве через сказки, мультфильмы, истории, рассказанные на ночь. Баба-Яга, Змей Горыныч, Жар-птица.

ggeorgievsk220530-03Во время проведения акции «Библионочь» в библиотеке в 2022 году, как и во все предыдущие годы, отделы обслуживания работали в обычном режиме. К должникам библиотеки не применялись штрафные санкции. Каждый отдел библиотеки организовал какое-то свое действо, предполагающее активное участие посетителей.

Для самых маленьких гостей мероприятия акции прошли ранним вечером в формате «Библиосумерки». На наш город они спустились в 16.00, и организовали их для самых маленьких читателей работники младшего абонемента.

ggeorgievsk220530-04В начале презентации книжной выставки «Диво дивное - сказка русская» дети окунулись в волшебный мир сказки и вспомнили, какими бывают произведения устного народного творчества. Они узнали, что сказки учат юных читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Ребята узнали, откуда родом сказка, как она попала к нам в страну, почему так стала любима нашим народом и, как прославилась по всему свету своей неповторимостью. Школьники познакомились с самыми яркими изданиями русской народной сказки, которые есть в библиотеке. ggeorgievsk220530-05Красочные иллюстрации ярко представляли самых популярных сказочных героев. Василиса Премудрая, Иван Царевич, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, лиса Патрикеевна со страниц книг приглашали ребят прочесть уже знакомые произведения и открыть для себя новинку из мира русской народной сказки. Слайды презентации познакомили ребят с главными основами русской сказки и предложили в ней поучаствовать. Ребята читали зачины сказок, выбирали «сказочных невест» стреляя из лука, раскладывали волшебные предметы и даже летали наперегонки на метлах.

ggeorgievsk220530-06Старший абонемент организовал для своих читателей фольклорные посиделки «Праздник русского пирога» для учащихся 5 класса СОШ № 9. И по старому русскому обычаю дорогих гостей мы встретили с хлебом - солью. А главный хлеб на Руси - это, конечно же, каравай. Гости библиотеки услышали вкусную историю о пирогах, узнали о разновидностях пирогов русской кухни и традициях их приготовления. На празднике ребята приняли участие в игре «Валяй каравай». В конкурсах: «Споем частушки», «Заплети косу из ленточек», «Заверни красиво», «Загадки, пословицы и поговорки о пирогах». Вся программа посиделок была пронизана весёлой музыкой и народными песнями. По старинной русской традиции праздник закончился чаепитием с испеченными пирогами в кругу семьи.

ggeorgievsk220530-07В нашей стране, наверное, самые сильные традиции - семейные. На семейных традициях, без преувеличения, держится наше государство. Читальный зал для своих читателей провел праздник семейных традиций «Никогда не тужим, с библиотекой дружим». Ребята узнали о том, что самое важное в жизни человека – это его семья, та семья – в которой он рождается и живет, а потом та – которую он создает. Эти слова прошли красной нитью через весь праздник. Ведущая рассказала ребятам, что издавна семья состояла не из одного поколения. В ней были бабушки, дедушки, мамы, папы, дети, внуки и правнуки. Жили дружно, весело друг другу помогали. Старость уважали, молодежь оберегали. Семьи были большие и крепкие. В этот день ребята читали стихи о семье, играли, соревновались в конкурсах. Это был по-настоящему семейный праздник, в нем участвовали представители разных поколений: малыши пришли на мероприятие с мамами, папами, дедушками и бабушками.

ggeorgievsk220530-08Ни одна «Библионочь» не обходится без игровых форм работы. Различные викторины, квесты, конкурсы, задания – все это пользуется большой популярностью у читателей. В библиотеке прошла интересная игра-путешествие «Звезды русских былин». Ещё с древности на Руси чтили силу богатырскую и славили её в сказаниях и песнях, которые передавались из уст в уста и назывались былинами. В ходе игры-путешествия «Звезды русских былин» школьники более детально познакомились с известными русскими богатырями. С детьми прошло обсуждение картины В. Васнецова «Три богатыря». Ребята 4 класса СОШ № 3 узнали много новых фактов об оружии и доспехах богатырей, значения старинных слов, разгадывали загадки, соревновались в богатырских силе и ловкости. Также детям была представлена выставка книг «Страна детского фольклора».

Библионочь в Гайдаровке давно превратилась в ежегодный праздник читателей самых разных возрастов. В мае так хочется встречать вернувшихся птиц, распускающиеся цветы и новые книги для долгого теплого лета. Возможно, именно они сделают его удивительным и особенным.


Наталья Зиненко, ведущий методист
Центральной детской библиотеки им. А. п. Гайдара,
город Георгиевск, Ставропольский край


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.