Юные бугульминцы совершили путешествие в Библиоленд

Категория: Библионочь
Создано 27.05.2022 17:52


tatarstan220527-01Ярким майским днем на центральную детскую библиотеку г. Бугульма спустились сумерки. Да не простые, а под таинственным названием – Библиосумерки-2022.

Но ночная мгла не поглотила книжное царство, ведь в этот день юные жители и гости города посетили Библиоленд, чтобы поближе познакомиться с ее тайнами. В рамках Всероссийской акции «Библионочь» мероприятие прошло под девизом «По следам культурных наследий». Библиотекари предложили ребятам девять зон. В первой и основной шли нешуточные баталии на знание обычаев и традиций народов нашей многонациональной родины. В интеллектуальной игре приняли участие пять сборных команд из школ города. В каждом туре игроки сожалели о том, что ответили неправильно и передали ход, а в спорных моментах, когда набирали одинаковое количество очков, были подготовлены дополнительные вопросы и более эрудированные занимали свое место для дальнейшего участия в игре.

tatarstan220527-02По результатам жюри были определены победители: 1 место – команда «Наследники традиций» (5 «Г» класс, школа №3), 2 место – команда «Дружба» (школа №1), 3 место – команда «Лицеисты» (лицей №2).

В зоне литературного казино «Book Vegas» участников проверили на знания русских народных сказок, пословиц и поговорок, которые пришли к нам из старины, из далекой глубины. Называли названия русских народных музыкальных инструментов. На фольклорной зоне «Молодецкие забавы» шли подвижные игры, рассчитанные на смекалку и командное товарищество. На площадках «Сказочная Гжель» и «Магическая кукла-оберег Эрзянка» группа детей под руководством библиотекарей раскрашивала панно из соленого теста и мастерила свою уникальную куколку защитницу. Используя различные украшения, и проявив фантазию, ребята придали красивый и нарядный вид своим творениям.

tatarstan220527-03Не обошлось и без Библиомагии. Кто как не книга и старинные орнаменты знают, что Вас ждет в ближайшем будущем. Весь вечер на абонементе старшего возраста тайны успеха раскрывала гадалка Элеонора в магическом салоне «Поволжская мозаика».

Не остались без внимания и любители селфи. Для них была оформлена фотозона, где каждый мог сфотографироваться на фоне традиционных костюмов русского и татарского народа, присесть за импровизированный стол, накрытый по всем правилам гостеприимства.


Анна Пахомова, заведующая
центральной детской библиотеки
МБУК «МЦБ» г. Бугульма

Фото Л.А. Носкова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.