ЭтноМаяк: в Маяковке прошла акция «Библиосумерки»

Категория: Библионочь
Создано 30.05.2022 15:49


chelyabinsk220530-01В Челябинской областной детской библиотеке им. В. Маяковского прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Библиосумерки-2022». Акция прошла под названием «ЭтноМаяк» и была посвящена культуре и традициям народов России.

Торжественное открытие «Библисумерек» состоялось на двух площадках библиотеки. В старшем отделе гостей приветствовала ведущая праздника, руководитель фольклорного ансамбля «Уральская вечёрка» Евгения Ядрышникова. Воспитанницы театра-школы танца «Галатея» представили зрителям танец с сачками. В младшем отделе зрители приняли участие в интерактивном анимационном шоу со скоморохами и пляшущим медведем.

Затем гости разошлись по локациям, где им были предложены разнообразные познавательно-развлекательные мероприятия.

Участники квеста «Этно-бродилка» играли на русских народных музыкальных инструментах, изучали языки народов Южного Урала, собирали пазлы с национальными уральскими блюдами, отгадывали загадки и вспоминали пословицы народов региона, выбирали подходящие для себя промыслы предков, играя в компьютерные игры.

chelyabinsk220530-02Для любителей творчества прошли мастер-классы по ткачеству, по изготовлению кокошников, кукол и росписи пряников, а также уроки пластинографии, где малыши вместе с родителями делали матрёшек.

Любители театрального искусства смотрели песочные спектакли «Гуси-лебеди» и «Каменный цветок», представленные театром «Скарабей».

В перерывах между занятиями гости на улице играли в подвижные русские и башкирские народные игры. Сотрудники Парка исторической реконструкции «Гардарика» устроили для посетителей «Библиосумерек» бои на мягких мечах. Рядом была организована фотозона и работа фотобудки. Участники делали моментальные фото в русских народных костюмах и костюмах воинов средних веков с мечом и щитом, примеряли на себя кольчугу и шлем.

Фото и видеосъемку мероприятия помогала проводить детская студия «Олега Митяева МАУДО ДПШ г. Челябинска «СОМ-ТВ».

«Библиотекари Маяковки подготовили такую насыщенную программу – глаза разбегаются, везде хочется пойти! И игры, и мастер-классы, и викторины. А какие костюмы были на ведущих – и русские народные, и костюмы Южного Урала, и костюмы воинов средних веков! Нам понравилось все, можно много перечислять!», - поделился впечатлениями от «Библиосумерек» папа читательницы Киры Потаповой.

chelyabinsk220530-03Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского выражает благодарность за проведение «Библиосумерек-2022» партнерам и волонтерам.

Акция «Библиосумерки-2022» проводилась при поддержке Министерства культуры Челябинской области в рамках национального проекта «Культура». Мероприятие прошло в 15 локациях, его посетили более 1000 человек. Каждый из участников получил от ЧОДБ подарки и сувениры.

Смотрите все фото.


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.