Детство – это радость! Детство – это книга!

Категория: ко Дню защиты детей
Создано 02.06.2022 17:28


ulyanovsk220602-011 июня, в Международный день защиты детей, Аксаковка радушно встречала читателей самого разного возраста! Мальчишки и девчонки из Мариинской гимназии и школы № 66 стали участниками увлекательной и познавательной программы «Детство – это радость! Детство – это книга!»

В этот праздничный день в Аксаковке прошла презентация новой книги ульяновской сказочницы Веры Алексеевой и Сергея Шагеева «Чудо-здравница».

ulyanovsk220602-02Умную и очень полезную для здоровья сказку представил мальчикам и девочкам один из авторов книги - главный врач «Клиники доктора Шагеева» Сергей Шагеев, а иллюстрации нарисовал ульяновский художник Павел Клементьев.

В стране Чудо-здравница живут и работают самые добрые врачи и медсёстры. Дорожка времени позволяет всем оставаться молодыми, озеро каши – сильными, а лучшее лекарство от всех болезней – поцелуи мамы. Однажды в этой волшебной стране появилась злая Болячка Вирусовна…

ulyanovsk220602-03Ребята с интересом слушали сказку, а потом семейный врач Сергей Шагеев дал им полезные советы: как сохранить своё здоровье, как правильно питаться, сколько выпивать воды в день и т.д.

В конце встречи все ребята получили в подарок книгу «Чудо-здравница» и набор витаминных напитков для поддержания и укрепления здоровья. Благодарные мальчишки и девчонки пообещали авторам книги непременно нарисовать к ней свои собственные иллюстрации.

ulyanovsk220602-04«Лето с книгой интересней!» – так называлась литературная игра, которая познакомила ребят с книжными новинками: Ольга Фадеева «Каравелла и я», Наринэ Абгарян «Звонок для учителя или Лес рук», Дарья Варденбург «Таня, выдра и компания» и др.

Какое ж лето без сладостей и разных лакомств? Поэтому особенно пришлась по душе маленьким сладкоежкам книга Н.Абгарян и В.Постникова «Шоколадный дедушка» и её продолжение «Тайна старого сундука». Ребята с интересом слушали отрывки из книг, отвечали на вопросы викторины «Сказки для сластёны» и «путешествовали» по «зефирным облакам».

ulyanovsk220602-05Самые любознательные, начитанные и эрудированные стали участниками весёлой интеллектуальной игры «Квизлит», посвящённой творчеству писателей-юбиляров и книгам  юбилярам 2022 года.

В течение трёх раундов участники квиза отгадывали названия рассказов, сказок, повестей и стихов по отрывкам из книг, по музыкальным произведениям и по эмодзи. Тот, кто, верно, ответил на все вопросы раунда, получил Диплом победителя.

ulyanovsk220602-06«Я: мои права и обязанности» – так называлась правовая беседа, в которой ребята познакомились с книгами правозащитника Павла Астахова «Детям о праве» и узнали о том, как важно знать свои права и обязанности, как правильно вести себя в различных жизненных ситуациях, что делать категорически нельзя.

Маленьким любителям природы была интересна викторина по книге Сергея Тимофеевича Аксакова «Рассказы о родной природе». Ребята не только читали отрывки из рассказов о птицах родного края, но и угадывали их названия по литературному описанию.

ulyanovsk220602-07Калейдоскоп периодики никого не оставил равнодушным, каждый читатель нашёл издание по душе! «Юный натуралист», «Юный техник», «Юный эрудит», «Квантик», «Симбик», «Свирель» и другие журналы захватили внимание ребят. Особый интерес вызвали филворды в «Классном журнале»!

Лето – это не только книги! Это ещё и любимые мультфильмы, и весёлые песенки! В этом смогли убедиться участники литературно-музыкальной викторины «Поют литературные герои!» Ребята с удовольствием подпевали Буратино, Винни-Пуху, крокодилу Гене и многим другим литературным героям.

В этот Детский День не остались в стороне маленькие пациенты ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева и воспитанники детского летнего лагеря парка имени А.Матросова. Они стали участниками весёлой литературно-игровой программы «Почитаем-поиграем!». Ребята вспоминали сказки Ш.Перро и А.Линдгрен, возвращали в сказки «потерянные предметы и забытые вещи» и знакомились с новыми книгами. На площадке "Славный град на Волге" ребята знакомились с историей нашего города. Используя книги и журналы фонда Аксаковки, сравнивали фотографии достопримечательностей Ульяновска с современными. Отвечали на вопросы об исторических памятниках нашего города. Собирали историческое лото "Страницы истории города"

А также Аксаковка побывала в гостях у Центра медико-социальной поддержки беременных женщин. Ожидание ребёнка в семье – это не только большая радость, но и большая ответственность. Будущие мамы узнали о значении колыбельной песни в жизни ребёнка, что такое пестушки, когда можно приобщать ребёнка к книге и чтению, как правильно организовать детское чтение дома, как выбрать книгу для ребёнка.

На выставке «Какой я МАМОЙ буду?» были представлены книги о лучших методиках раннего развития малыша и его воспитания.

Вот так в Аксаковке отметили первый день лета! Благодарим всех участников!


Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.