Библиотечный урок «С книгой по жизни»

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 26.05.2022 12:31


gmagnitogorsk220526Как найти нужную нам книгу или информацию в библиотеке? Самое простое – обратиться к библиотекарю. Но… невозможно запомнить все книги, стоящие на полках. Вот для этого и существует справочно-библиографический аппарат.

В преддверии Общероссийского дня библиотек библиотекари библиотеки семейного чтения № 9 провели библиотечный урок «С книгой по жизни» для учащихся 6 класса Музыкальной школы-лицея г. Магнитогорска.

Началось мероприятие со знакомства с книжным фондом библиотеки: художественной, научно-популярной, учебной, справочной литературой. Далее ребята узнали, что основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке являются каталоги и картотеки и как с их помощью можно найти интересующую информацию о книге, авторе, месте ее нахождения в фонде библиотеки. Школьники познакомились с алфавитным и систематическим каталогом, увидели их отличие друг от друга, рассмотрели каталожную карточку и выяснили, по каким правилам она составлена. Также узнали о том, что главный помощник, позволяющий быстро ориентироваться в систематическом каталоге, это алфавитно-предметный указатель. Ребятам рассказали об основных отраслевых делениях ББК.

После теоретической части учащиеся выполнили практическое задание: поиск книг по автору в алфавитном каталоге; подборка книг по теме в систематическом каталоге.
Помимо традиционных средств поиска информации в библиотеке библиотекари представили современную автоматизированную информационно-библиотечную систему (АИБС) МАРК-SQL. Учащиеся узнали, каким образом можно найти интересующую их книгу либо подготовить список по нужной теме, используя эту программу.

Заглянули школьники и на сайт Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска mag-lib.ru, где познакомились с правилами пользования электронным каталогом.


Е. И. Беляшова, главный библиотекарь
Библиотеки семейного чтения № 9
МКУК «Централизованная детская библиотечная система»
г. Магнитогорска


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.