Будь готов! Всегда готов!

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 20.05.2022 20:01


ulyanovsk220520-0119 мая в день 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И Ленина девочки и мальчики из школы №9 познакомились с произведениями Николая Богданова «Гори, пионерский костёр!», «Весёлый барабанщик» Юрия Яковлева, «Пионерская республика «Артек», «Мы – пионеры!» и другими. Дети узнали о первом пионерском отряде, о том, как октябрята становились пионерами, как пионерские традиции, дела и обычаи помогали стать достойными гражданами нашей Родины.

ulyanovsk220520-02В рамках тематической акции «Будь готов! Всегда готов!» читатели узнали, что пионеры нашей страны – это активные борцы за мир, среди которых и Катя Лычёва, юнкор газеты «Пионерская правда», ставшая послом мира в США, и участники фестиваля «Пусть всегда будет солнце!». Увидев фотографии книги Евгения Рыбинского «Пионерская республика «Артек», дети поняли, что лагерь «Артек», расположенный на южном берегу Крыма, - это волшебный мир детства: здесь можно и хорошо отдохнуть, и подружиться с ребятами всего мира, и найти интересное занятие по душе! Любой желающий мог принять участие в литературной игре «Путешествие по стране Пионерия», разучить речёвку или кричалку. ulyanovsk220520-03На мероприятии были представлены произведения Василия Лебедева-Кумача «Будь готов!», Петрония Аматуни «Почти невероятные приключения в «Артеке», Александра Жилина «Девочка с Олимпа» и др.

Также участники акции познакомились с книгами о пионерах-героях, которые в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми боролись с фашизмом: ulyanovsk220520-04М. Сбойчиков «Два юных героя», Э.Веркин «Облачный полк», А. Солодов «Девочка с косичками» и другими.

Для читателей Аксаковки работала звучащая выставка «Песни пионерского костра». На выставке были представлены нотные сборники и песенники, виниловые грампластинки с пионерскими песнями. Для читателей были исполнены под гитару песни «Взвейтесь кострами» и «Песня о первом пионерском отряде». А все желающие получили флаер-листы с текстами и нотами пионерских песен.


Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.