Международный день музеев

Категория: Всероссийские акции
Создано 18.05.2022 15:10


krasnodar220518-01Читатели Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню музеев (18 мая). В онлайн-формате, на сайте библиотеки (www.ignatovka.ru), на странице библиотеки в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/kkdb_ignatovka), мессенджере Telegram (https://t.me/kkdbignatovka) ребятам представили лучшие книги о музеях, познакомили с известными музеями Кубани и рассказали, что в переводе с греческого слово "музей" – это храм муз.

krasnodar220518-02Приняв участие в литературной виртуальной игре "Известные меценаты – создатели музеев", состоявшейся в рамках библиотечного проекта по организации интеллектуального досуга детей "Библиотечная перезагрузка", читатели узнали, что в середине XIX – начале XX века щедрые меценаты сыграли большую роль в развитии русской культуры: открывали музеи и театры, возрождали старинные ремесла и народные промыслы. Их имения превращались в культурные центры и музеи, которые по праву носят имена своих основателей. В виртуальной игре школьники соотнесли портрет благотворителя с музеем, который он основал. krasnodar220518-03Это Ф. А. Коваленко, основатель Краснодарского художественного музея; Е. Д. Фелицын, основавший Войсковой этнографический и естественно-исторический музей (Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени); П.М. Третьяков, основатель московской художественной галереи (Государственная Третьяковская галерея) и другие известные меценаты и благотворители.

Библиогалерея "Музейный мир на страницах книг" предложила вниманию детей и взрослых лучшие книги о музеях России и мира. Это красочно иллюстрированные энциклопедии и хрестоматии, альбомы с фотографиями экспонатов музеев, которые интересно, понятно и увлекательно знакомят читателей с залами прекрасных музеев, чьи выставки делают их значительными учреждениями культуры в современном мире. krasnodar220518-04Например, книга "Музеи России" М. Шинкарука из серии "Самые красивые и знаменитые" рассказывает о музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства "Государственный Эрмитаж" (г. Санкт-Петербург); музеях, расположенных в Московском Кремле; Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого (г. Санкт-Петербург) и других известных музеях нашей страны.

Приходите в Краснодарскую краевую детскую библиотеку имени братьев Игнатовых, читайте, взрослейте и знакомьтесь с лучшими книгами об искусстве.


Тел. для справок: 8 (861) 268-44-16,
Семенюта Евгения Олеговна, зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.