Областная передвижная выставка «Книга мастеров»

Категория: к текущему году в РФ
Создано 18.05.2022 14:58


kemerovo220518-0117 мая в Тяжинской центральной детской библиотеке прошла презентация областной передвижной выставки «Книга мастеров», посвященной Году культурного наследия народов России. Книжная коллекция сформирована из фондов государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций.

Выставка состоит из нескольких разделов, включающих в себя книги об истории России, государственных символах, о составе народов, населяющих нашу страну, литературу о коренных малочисленных народах Кузбасса, издания о народных ремеслах и промыслах, kemerovo220518-02художественные произведения авторов, в творчестве которых отражен национальный колорит, книги, посвященные традиционной праздничной культуре русского народа.

Сопровождает книжную коллекцию интерактивная игра в виде карты России. Посетителям выставки нужно совместить предметы и изделия известных промыслов с российским регионом, в котором они появились. Считав QR-коды, размещенные на ростовой кукле-матрешке, гости выставки выполнят задания викторины и в игровой форме познакомятся с дополнительной информацией о русской деревянной игрушке. Любители активных игр примут участие в «Шапочном разборе». На книжном стеллаже в виде скворечника размещены головные уборы народов, проживающих на территории России. Сняв понравившуюся шапку, все желающие смогут узнать интересные факты о данном народе и сыграть в национальную игру.

kemerovo220518-03Украшением выставки стали работы студентов кафедры декоративно-прикладного искусства Кемеровского государственного института культуры (керамика, береста, подносы, народная игрушка), а также коллекция работ студентов Сибирского колледжа сервиса и технологий, выполненных в технике Кемеровской росписи. Выставка дополнена фарфоровыми куклами в красивых народных костюмах.

Для юных читателей открытие выставки сопровождалось театрализованным представлением в фольклорном стиле, а для библиотечных специалистов прошла обзорная экскурсия с рекомендациями по формам работы с книжной коллекцией.

В Детской художественной школе №13 специалист государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи провел мастер-класс по Кемеровской росписи. kemerovo220518-04Кроме того, подготовлено видео мастер-класса, который позволит любителям народного творчества познакомиться с историей возникновения промысла в Кузбассе и основами техники.

«Книга мастеров» останется в Тяжинском муниципальном округе на два месяца, после чего продолжит свое путешествие по библиотекам Кузбасса. Приобщение читателей к русским промыслам посредством книг и предметов, представленных на выставке, позволит юным кузбассовцам лучше узнать историю страны, ее традиции и обычаи.


Инкина Ирина Викторовна,
заведующая отделом творческого и эстетического развития

ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.