Ежегодное совещание «Библиотеки Кузбасса для детей и молодежи: векторы развития»

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 21.04.2022 18:37


kemerovo220421-0120 апреля в государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи прошло совещание заведующих библиотеками, обслуживающими детей, и специалистов, работающих с молодежью «Библиотеки Кузбасса для детей и молодежи: векторы развития».

Организаторы: министерство культуры и национальной политики Кузбасса; государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи; секция библиотек, обслуживающих детей, секция по обслуживанию пользователей НБП «Кузбасские библиотеки».

kemerovo220421-02Были подведены итоги информационно-библиотечного обслуживания детей и молодежи в Кузбассе, рассмотрены возможности использования ресурсов государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи в свете цифровой трансформации.

В совещании приняла участие Богатенко Валентина Дмитриевна, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области – Кузбассе, которая рассказала о программе организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2022 году с учетом включения в нее военно-патриотического направления деятельности. kemerovo220421-03Старший инспектор по делам несовершеннолетних Шерстобитова Екатерина Степановна обсудила с участниками совещания организацию досуга подростков и о возможных направлениях сотрудничества библиотек с подразделениями по делам несовершеннолетних. Практическим опытом участия в программе «Пушкинская карта» поделился Розанцев Роман Георгиевич, специалист Кузбасского центра искусств.

Сотрудники государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодежи представили проект «Comixzone» и Детскую школу цифровой грамотности, в рамках которой проходят авторские курсы по созданию компьютерных игр, kemerovo220421-04робототехнике и программированию, поделились опытом работы Центра социокультурной адаптации детей и молодежи инофонов «Солнечный кот».

В рамках совещания состоялась презентация областной передвижной выставки «Книга мастеров», посвященной Году культурного наследия народов России. Основу экспозиции составляют книги и периодические издания из фондов государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи, которые познакомят юных кузбассовцев с этнокультурным многообразием разных народов. Сопровождать книжную коллекцию будет ряд интерактивных игр, а ее украшением станет коллекция работ студентов Сибирского колледжа сервиса и технологий, выполненных в технике «Кемеровская роспись». В ближайшее время выставка «Город мастеров» отправится в путешествие по муниципальным библиотекам Кузбасса.


Ткаченко Светлана Сергеевна, зав. Отделом
инновационно-методической и проектной деятельности
ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.