Страна читающего детства

Категория: Неделя детской книги
Создано 31.03.2022 15:55


sakhalin220331-01Сахалинская областная детская библиотека при поддержке регионального министерства культуры и архивного дела в киноконцертном зале «Комсомолец» открыла Неделю детской книги в Сахалинской области праздником «Страна читающего детства».

Неделя детской книги имеет почти восьмидесятилетнюю историю. Проведённая впервые по инициативе детского писателя Льва Кассиля в 1943 году в Москве, она по праву является одним из самых значимых событий в отечественной детской литературе и в жизни всех детских библиотек страны.

sakhalin220331-02В дни весенних каникул Сахалинская областная детская библиотека по традиции открыла Неделю детской книги праздником, на котором собрались активные, творческие читатели – победители областного конкурса «Лучший читатель – 2021».

«Областному празднику детской книги уже более 15 лет. Юные сахалинцы знают о нём и каждый год ждут эту встречу. Такое мероприятие как нельзя лучше мотивирует ребят к активному чтению, способствует повышению значения книги в интеллектуальном и нравственном развитии и формирует потребность в регулярном чтении», – считает и.о. директора Сахалинской областной детской библиотеки Оксана Александровна Корниенко.

sakhalin220331-03Встречала гостей, детей и взрослых, Королева Книга и сказочные герои. Юные читатели приняли участие в викторинах, флэшмобе и танцевальном марафоне, а также познакомились с лучшими детскими изданиями, представленными на выставке.

На сцене зала «Комсомолец» гостей ждал весёлый детский праздник, во время которого состоялось торжественное награждение лучших читателей. Ребят поздравили советник отдела культурной политики и функционирования отрасли министерства культуры и архивного дела Сахалинской области Рамазанова Екатерина Юрьевна, писатель, sakhalin220331-04депутат Сахалинской областной Думы Игорь Янчук, сахалинские авторы Елена Намаконова и Анатолий Орлов, а также воспитанники Центральной детской музыкальной школы города Южно-Сахалинска, Городского детского хореографического центра «Мечта».

Партнёрами праздника стали Сахалинское кинодосуговое объединение и Сахалинского колледжа искусств.


Калиновская И.М., гл. библиотекарь
ГБУК «Сахалинская областная детская библиотека»


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.