Проект «Умная библиотека»

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 19.04.2022 15:17


Реализация проекта «Умная библиотека» в Челябинской областной детской библиотеке им. В.Маяковского началась в октябре 2020 года. В рамках проекта на базе библиотеки создан многофункциональный «Интеллект-центр» для интеллектуально-творческого развития, повышения медиаграмотности детей, ранней естественнонаучной и технической профориентации подростков. С начала открытия «Интеллект центра» прошло 150 мероприятий, которые посетил более 2000 подростков.

chelyabinsk220419За это время библиотекари не только применили на практике четыре новых направления организации досуга пользователей библиотеки, но и создали систему естественнонаучной и технической профориентации подростков. Директор ЧОДБ Наталья Егорова неоднократно представляла опыт реализации проекта на площадках Всероссийских форумов, где он получал заинтересованность коллег.

Учитывая положительный опыт и функцию ЧОДБ как методической лаборатории для апробации и трансляции форм и методов работы в модернизированном пространстве детской библиотеки, проект «Умная библиотека» был размещен на сервисе по поиску лучших практик «Смартека».

«Сейчас практика Челябинской областной детской библиотеки им. В.Маяковского доступна для изучения и внедрения широкому кругу лиц: библиотекам регионов, управленческим командам и всем неравнодушным людям, которые меняют жизнь вокруг себя к лучшему», - комментирует директор ЧОДБ Наталья Егорова.

Проект «Умная библиотека» разработан по национальной программе «Культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди».


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.