Республиканский семинар-практикум «Про Хакасию просто: современные подходы в краеведческой работе библиотек»

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 29.03.2022 20:52


khakasiya220329-0129 марта в Хакасской республиканской детской библиотеке прошёл республиканский семинар «Про Хакасию просто: современные подходы в краеведческой работе библиотек». Он прошёл в рамках работы творческой школы для библиотекарей «От обновления знаний – к профессионализму действий».

Программа семинара-практикума выдалась насыщенной. В начале мероприятия для библиотечных специалистов были организованы экскурсия по краеведческому сектору и мастер-класс по изготовлению подделки в виде хакасского нагрудного украшения пого. Помимо этого, участникам был представлен обзор краеведческих книг от методиста Дома литераторов Хакасии Валентины Кайдараковой.

В теоретической части семинара были рассмотрены различные формы краеведческой деятельности, инновации в этом направлении, даны методические рекомендации по подготовке работ к конкурсу профессионального мастерства «Библиотечная НИКА». Также методисты Хакасской республиканской детской библиотеки рассказали про электронные краеведческие ресурсы и продукты, познакомили участников семинара с краеведческой литературой.

Проблема нехватки краеведческих изданий для юных читателей подталкивает любую детскую библиотеку к созданию собственной продукции. khakasiya220329-02Сектор краеведческой и национальной литературы Хакасской РДБ представил опыт работы – познавательный проект «Про Хакасию PRO100: современно и полезно», который направлен на изучение истории родного края, быта, культурных и природных ценностей Республики Хакасия.

Семинар завершился практикумом. Участники, разделившись на 5 команд, попробовали написать свой краеведческий проект по заданным ключевым словам. Библиотекари учились правильно ставить цели и задачи проекта и определять его целевую аудиторию, оценивать эффективность проделанной работы, находить новые формы продвижения краеведческого фонда.

Полученные на семинаре знания послужат основой для написания проектов к конкурсу профессионального мастерства для библиотечных специалистов «Библиотечная НИКА».


Дополнительная информация для СМИ по телефону:
8(3902) 22-14-61, Аялга Кужугет, редактор
Хакасской республиканской детской библиотеки;
8(3902) 248-120, Аскар Артамонов, пресс-служба
Министерства культуры Республики Хакасия


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.