Неделя детской книги в Красноярской краевой детской библиотеке

Категория: Неделя детской книги
Создано 04.04.2022 20:46


krasnoyarsk220404-01С 28 марта по 3 апреля 2022 в Красноярской краевой детской библиотеке прошла Неделя детской книги. Началась Неделя открытием книжной выставки-арт-пространства «Иллюстрации – перевод слов в картинки».

Дети и родители, перемещаясь от одной локации к другой, открывали для себя книжную иллюстрацию как искусство. Посетители выставки, листали графические романы и молчаливые книги, наблюдали за тем, как иллюстрация обретает форму, заполняя квадратики танглами, дорисовывая чужие наброски, слушали истории в картинках и сами рисовали иллюстрации к любимым книгам. krasnoyarsk220404-02В рамках работы выставки прошла встреча с авторами книги «Баба ЕГЭ и другие» - писателем Марией Иониной и художником-иллюстратором Ольгой Золотухиной. Мария Михайловна и Ольга Владимировна рассказали о том, как получилась книга, ответили на вопросы. Завершилась встреча художественным экспериментом – Мария читала отрывок из своего рассказа, а участники встречи в это время рисовали иллюстрацию к нему.

krasnoyarsk220404-03Продолжилась Неделя Днём библиографии. В течение всего дня читатели библиотеки вели книжный розыск по таинственным следам. Знакомились с интерактивными книжными выставками, электронными путеводителями, составляли книжные гайды и пополняли выставку QR-кодами.

Один из дней Книжкиной недели был полностью посвящён Большой этнографической экспедиции. Участники квеста, получив маршрутный лист, отправились в путь. От остановки к остановке, выполняя различные задания, они знакомились с традициями и обычаями народов, живущих в России. krasnoyarsk220404-04Участники собрали этномозаику, поиграли в игры народов России, узнали рецепты блюд разных народов, послушали и сами спели русские потешки и заклички. В окончании экспедиции участники изготовили куклу-оберег «Аяврина» (в переводе с эвенкийского – любовь) на мастер-классе «Северная берегиня».

В течение Недели дети и взрослые читали, встречались с писателями, смотрели спектакли и сами их ставили, принимали участие в литературных играх и викторинах, литературно-творческих занятиях. Обратились и к творчеству Корнея Чуковского, приняв участие в литературной игре «Путаница», где читали сказку писателя в рисунках Анатолия Елисеева.


Красноярская краевая детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.