арт-проект "Культурные ценности народов России"

Категория: Всероссийские акции
Создано 05.03.2022 19:44


Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых запустила новый проект – краевой арт-проект "Культурные ценности народов России". Проект создан в целях реализации Указа Президента РФ от 29.05.2017 № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия дет-ства" (2018-2027) и Указа Президента РФ от 30.12.2021 № 745 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России" при поддержке министерства культуры Краснодарского края и направлен на культурное просвещение детей и подростков, привлечение к изучению культуры и искусства народов России, приобщение школьников к освоению ценностей отечественной культуры.

krasnodar220305Краевой арт-проект "Культурные ценности народов России" проводится с февраля по ноябрь 2022 года для читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края.

В рамках краевого арт-проекта специалисты детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края организуют и проводят мероприятия, а также разрабатывают и выпускают методические материалы о культуре народов, живущих в России.

Арт-проект проходит в три этапа.

Первый этап (февраль) – детские библиотеки и библиотеки, обслуживающие детское население, Краснодарского края размещают в своих аккаунтах в Instagram информационные публикации и логотипы арт-проекта, указав в тексте хештег #культу-ра_России_детям_Кубани и отметив аккаунт @ignatovka.

Второй этап (март-июнь) – специалисты детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края организуют и проводят мероприятия, а также разрабатывают и выпускают методические материалы на тему: "Истоки формирования культуры народов России и Кубани, знакомство с музыкальным наследием и танцевальной культурой, их этническими особенностями". Мероприятия проводятся в онлайн- или офлайн-формате.

10 июня, накануне празднования Дня России, Краевая детская библиотека проводит заключительное мероприятие второго этапа "Яркий мир народной культуры" – в формате онлайн для читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края.

Третий этап (июль-октябрь) – специалисты детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края организуют и проводят мероприятия, а также разрабатывают и выпускают методические материалы на тему: "Знакомство с изобразительным, декоративно-прикладным искусством и фольклором народов России". Мероприятия проводятся в онлайн- или офлайн-формате.

3 ноября, накануне празднования Дня народного единства, Краевая детская библиотека проведёт заключительное мероприятие третьего этапа "Народов много – страна одна" – в формате онлайн для читателей детских библиотек и библиотек, обслуживающих детское население, Краснодарского края. Все материалы Краевого арт-проекта будут размещены в актуальных сториз аккаунта Instagram (@ignatovka) "Арт-проект" и собраны по хештегу #культура_России_детям_Кубани.

Все участники краевого арт-проекта получат сертификаты участников, самые активные участники Краевого арт-проекта будут награждены дипломами и приглашены для участия в ежегодном библиотечном проекте "Декабрьские встречи с русской классикой".

Арт-проект "Культурные ценности народов России" – это прекрасная возможность познакомиться с уникальными культурами народов многонациональной России. Важно помнить и чтить традиции и обычаи нашей страны. Сохранять, укреплять, превозносить наше наследие и передать последующим поколениям.


Тел. для справок: 8 (861) 268-44-16,
Семенюта Евгения Олеговна, зав. сектором по связям с общественностью
Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.