«Моя Челябинская!» - мероприятия в честь дня рождения региона от Маяковки

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 24.01.2022 11:15


17 января 1934 года в результате разделения Уральской области на юге Урала была образована Челябинская область. Челябинская область - это горы и равнины, реки и озёра, леса и степи. Это центр металлургической промышленности и тяжелого машиностроения, родина атомного реактора, основа научной мысли страны.

chelyabinsk220124-01В честь дня рождения региона библиотекари отдела обслуживания старших школьников Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского провели для читателей ряд мероприятий, посвященных Челябинской области.

На медиа-уроке «Моя Челябинская!» школьники узнали об истории образования области, о её природном разнообразии, о темпах развития сельского хозяйства, промышленности и металлургии, о градообразующих предприятиях. В завершение урока дети разделились на команды для участия в конкурсе «Юные краеведы».

Также для подростков была организована игра «»По родному краю!». Турнир прошел в формате своей-игры. Участники соревновались в знании истории, культуры, природы нашей области. В ходе мероприятия читатели попробовали себя в роли знатоков краеведения, геологии, разгадали природные загадки, вспомнили известных людей, прославивших Челябинскую область далеко за ее пределами.

В дни чествования Челябинской области библиотекари предлагали читателям прогуляться по интерактивному плакату «Единство народов — сила страны» и вспомнить обычаи народов, проживающих в Челябинской области, праздники, народные промыслы и ремёсла.

В Челябинской области располагается несколько заповедников и парков, имеющих национальное значение и культурную ценность. Они богаты уникальной природой и живыми существами. Юным краеведам библиотекари предложили виртуально прогуляться по заповедным местам родного края, вспомнить памятники природы, разгадать фотозагадки, а также составить из слов известные минералы. Видеовикторина «По заповедным местам Челябинской области» представлена на сайте ЧОДБ им. В. Маяковского.

«Челябинской область – уникальный регион. К вышеперечисленным ее особенностям можно добавить, что наша область – самый «европейский» регион на Урале. Географически территория расположена в Азии, но при этом более 20 населенных пунктов названы в честь городов Европейского континента. Самые известные - это сёла Париж, Берлин, Лейпциг, Варна, Фершампенуаз. Когда подростки узнают такие интересные факты и подробности про свой родной край, у них возрастает интерес к его дальнейшему изучению, прочтению краеведческой литературы», - говорит библиотекарь Татьяна Седова.

Мероприятия для старших школьников и студентов проходят на постоянной основе в «Интеллект-центре» Челябинской областной детской библиотеки им. В. Маяковского. Записаться можно по телефону 8(351) 263-07-04 или по адресу: ул. Энгельса, 61.


Улыбина Ольга Валерьевна, редактор
ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского»
тел.: 8 (351) 263-07-04, Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , сайт: www.chodb.ru


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.