Год археологии в Хакасии: что готовит детская библиотека?

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 12.01.2022 13:19


2022 год объявлен в Республике Хакасия Годом археологии. В рамках года, республиканская детская библиотека подготовила множество мероприятий – от виртуальных книжных полок до встреч с археологами.

В краеведческом секторе оформлен тематический стенд «Год археологии в Хакасии». На нём представлены изображения самых знаменитых археологических находок на территории республики и интересные факты о них.

khakasiya220112В течение года в детской библиотеке пройдут встречи гостиной «Читаем вместе» с директором Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Андреем Готлибом, с кандидатом исторических наук Александром Поселянином и другими археологами. На встречах известные гости расскажут об артефактах, профессии и порекомендуют читателям свои любимые книги. А познакомится с этими произведениями можно на сайте – на виртуальной мини-выставке «Моя книжная полка».

Теме года будут приурочены занятия этнической мастерской «Некогда скучать», где юные посетители примут участие в мастер-классе «Петроглифы на камне».

Также детская библиотека представит интерактивные плакаты «Великому нет забвения», «С открытой душой Художника», посвящённые известному археологу-востоковеду Леониду Кызласову и этнографу Владимиру Капелько.

И, конечно, Году археологии посвящён выпуск республиканского познавательного и развлекательного журнала «Читалка», который выйдет в марте 2022 года.

#ХакасскаяРДБ #СтранаЧиталия #Год_археологии
#Хакасия #археологические_находки #КультураХакасии


Дополнительная информация для СМИ по телефону:
8(3902) 22-14-61, Аялга Кужугет, редактор
Хакасской республиканской детской библиотеки;
8(3902) 248-120 Аскар Артамонов,
пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.