Актуальные вопросы деятельности Аксаковского сообщества

Категория: Мероприятия для профессионалов
Создано 23.09.2021 02:59


11 сентября, воодушевленные поездкой в с. Аксаково, участники межрегиональной научно-практической конференции «Аксаковские чтения», проводимой при поддержке Фонда Президентских грантов, собрались за круглым столом в Майнском межпоселенческом Центре культуры, чтобы обсудить актуальные вопросы деятельности Аксаковского сообщества, популяризации литературного и культурного наследия Аксаковых, чтения как средства духовно - нравственного воспитания на примере семьи писателя С.Т. Аксакова в библиотеках, музеях, школах. Своим опытом работы, возникающими проблемами в деятельности поделились коллеги из Новосибирска, Московской, Ульяновской, Оренбургской, Челябинской областей, Республики Башкортостан.

ulyanovsk210923-04Они рассказали как о традиционных, так и новых формах работы, поделились методиками их проведения: массовая игра в индивидуальном режиме, коллективное творческое читательское дело, видеоквесты, Стена объявлений «Книга ищет друга», конкурсы и др.

Очень активно обсуждались участниками проблемы проведения конкурсов для подростков в контексте цифровизации общества и современного образования, проблемы эффективности проводимых мероприятий для детей и подростков.

Как и на конференции, участники особое внимание уделили автобиографической повести «Детские годы Багрова-внука». Обсудили педагогический подтекст произведения, проблемы детского чтения в повести С.Т. Аксакова. Мотив чтения занимает в ней одно из центральных мест. Автор от лица главного героя рассказывает о том, какие книги читал мальчик, какое влияние они на него оказали, кто руководил его чтением.

Аксаков мечтал написать для детей «книгу, какой еще не было в русской литературе», что ему безусловно удалось. Но он также написал книгу для родителей, какой еще не бывало до него.

Участники круглого стола выразили мнение, что эту повесть стоит прочитать как минимум дважды в жизни. Вначале, будучи ребенком, – чтобы лучше понять себя, свои чувства и своё мироощущение, узнать о радостях и тревогах родителей, научиться бороться с собственными страхами. Затем, будучи уже родителями, – чтобы лучше узнать своих детей, их привязанность и искреннюю любовь, жажду взаимности и тоску одиночества.

Участники высказали пожелания продолжить в дальнейшем совместную работу, профессиональное общение в формате конференций, онлайновых встреч, что станет залогом успешной популяризации литературного и культурного наследия Аксаковых.

ulyanovsk210923-05На круглом столе были подведены итоги работы всей конференции и принята резолюция. В резолюции участники конференции отметили высокий научный уровень, актуальность и практическую значимость выступлений, необходимость дальнейших научных исследований творчества С.Т. Аксакова, поиска новых подходов, разработки инновационных методов в популяризации наследия писателя, организации выставочных проектов.

Участники конференции выразили искреннюю признательность и благодарность Ульяновскому фонду поддержки детского чтения, Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова за организацию и проведение Аксаковских чтений.

Фото с Круглого стола: https://vk.com/album-37433877_279817875


Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.