Недаром помнит вся Россия про день Бородина!

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 21.09.2021 17:52


irkutsk210921-02Библиотекари Иркутской ОДБ им. Марка Сергеева отправились в школу, где познакомили детей с историческими фактами и читали стихи русских поэтов, посвящённых Бородинскому сражению 1812 года.

Ежегодно 8 сентября в России отмечается День воинской славы России – День Бородинского сражения. Литературно-исторический час «Недаром помнит вся Россия про день Бородина» провели в стенах 11-й школы для учащихся 4-го класса сотрудники Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Во время мероприятия юные читатели узнали многого новых для себя исторических фактов о крупнейшем сражении Отечественной войны 1812 года, которое состоялось у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы. Тогда в жестоком бою столкнулись войска русской армии под командованием генерала Михаила Илларионовича Кутузова и войска французской армии под командованием императора Наполеона Бонапарта.

После исторической части ребятам было предложено немного поиграть и попробовать свою силу в разных конкурсах. Дети по очереди зачитывали отрывок из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино», затем мальчики проверили силу рук в конкурсе «Армреслинг». irkutsk210921-01Далее дети на скорость бегали, прыгали на одной ноге, бросали шишки в корзины, помогая друг другу в командных конкурсах.

Закончилось мероприятие обзором комплекта книг «Путешествие в историю», который состоит из ярко иллюстрированных сложно-конструктивных книг «Наша древняя столица» и «Бородино», буклета с занимательными заданиями, игрового набора и специального электронного устройства «волшебный карандаш», считывающего микрокоды и воспроизводит текст стихов и музыку. Всё это упаковано в специальный красочный пакет-сумку, который трансформируется в декорацию.

Дети познакомились с представленными в книге стихами русских поэтов: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, К.Ф. Рылеева, А.П. Майкова, которые помогают маленьким читателям пройти через военные события к торжеству и радости победы наших войск.


Екатерина Журавлева, главный специалист
Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.