Юбилей столицы Южного Урал

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 13.09.2021 22:22


gchelyabinsk210913-0113 сентября, в день рождения Челябинска, которому в этом году исполнилось 285 лет, в библиотеку были приглашены четвероклассники и главный археограф Объединённого государственного архива Челябинской области Галина Николаевна Кибиткина. Великолепный знаток истории нашего края и блестящий рассказчик, Галина Николаевна поведала детям удивительные факты о том, как и почему была построена Челябинская крепость, что она собой представляла, чем отличалась от соседних крепостей. Оказывается, в Челябинской крепости были самые тёплые дома, потому что здесь трудились лучшие печники, а окна – застеклены, что по тем временам встречалось не повсеместно.

Ребята и взрослые узнали о том, почему появился верблюд на гербе Челябинска. Услышали необыкновенно интересную историю строительства железной дороги от нашего края до Владивостока.

gchelyabinsk210913-02В завершении встречи её организаторы поздравили Галину Николаевну, как одного из старейших работников Объединённого государственного архива Челябинской области, со столетием учреждения, которое отмечается 22 сентября.

А воспитанники детского сада №472 в праздничный для нашего города день отправились в виртуальное путешествие по Челябинску. Вместе с библиотекарем дети побывали в парке им. Ю. А. Гагарина, «покатались» на детской железной дороге, «пролетели» над городом, рассмотрели площади, улицы, театры, мосты, зелёные зоны отдыха. Ребятам рассказали о самых интересных книгах о Челябинске. С азартом дети отвечали на вопросы викторины о родном городе.

Всего к юбилею Челябинска в библиотеке прошло 5 мероприятий, которые посетили 153 человека.


Детская библиотека №12 г. Челябинска


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.