Завершение программы летнего чтения

Категория: программы летних чтений
Создано 13.09.2021 18:35


ryazan210913-01Рязанская областная детская библиотека завершила сезон-2021 традиционной программы летнего чтения для школьников края.

В который раз такая программа состояла из творческих заданий на основе занимательных детских книг. Ребятам предлагалось познакомиться с повестями Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я», Светланы Петровой «Мечты Агаты», Анастасии Строкиной «Совиный волк», Марины Москвиной «Удивительное путешествие Атрика и алхимика Кникса» и другими произведениями. ryazan210913-02А также разработать дизайн одежды для персонажей, составить ботаническое досье, отыскать философский камень (вовсе не в компании Гарри Поттера), создать «коробочку воспоминаний».

Отдел литературы на иностранных языках, в свою очередь, предложил буклеты с заданиями на английском, немецком, французском: одни были посвящены Году науки и технологий, космическим явлениям, известным ученым, другие – сказкам страны Оз (к 165-летию со дня рождения писателя Френка Лаймена Баума). ryazan210913-03Все желающие проходили по буклетам квиз, посвященный Франции (приурочен к Году межрегионального сотрудничества Франции и РФ).

Также ребята от 12 лет в июне-августе приглашались к онлайн-интерактиву с заданиями по внешкольному чтению. «Летний читательский марафон» был реализован через Google-формы на сайте библиотеки. ryazan210913-04Участникам марафона предлагалось на протяжении каникул читать рекомендованный список книг – лауреатов российских и зарубежных литпремий – и выполнять интересные задания онлайн.

В воскресенье 12 сентября подвели итоги всех читательских летних программ: в торжественной обстановке самым активным участникам, авторам творческих заданий и верных ответов на вопросы квизов, вручили дипломы и книги в домашнюю библиотеку.

ryazan210913-05Интересно, что в буклете с заданиями «Лето с книгой и не только…» читателям обещали не просто знакомство с хорошей литературой, но и настоящее «библио-ассорти». В этом ассорти летних событий в июне-августе были предусмотрены тематические праздники по средам; мастер-классы – по четвергам; и кинопросмотры – по пятницам. По понедельникам в отделе литературы на иностранных языках ждали юных полиглотов с языковыми интерактивными программами.

ryazan210913-06За лето многие и многие дети – среди них немало новых в библиотеке посетителей! – побывали на «Дне морских приключений» и «Дне улыбок природы», в онлайн-туре по Лондонскому зоопарку и на планете Экзюпери. Вспомнили любимые мультфильмы, сделали сувениры из полимерной глины, прошли мастер-класс по монотипии и по квиллингу – и это еще не все!..

ryazan210913-07Как всегда, каждая встреча в библиотеке сочетала «три в одном»: знакомство с интересными и новыми книгами, подвижные или творческие задания, познавательные медиаблоки. Библиотека рада была оставаться на связи с юными читателями все лето. В эстафете мероприятий приняли участие не менее 600 человек.


Автор: Ольга Маслова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Рязань, Рязанская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.