В искусстве – жизнь

Категория: встречи с писателями
Создано 10.09.2021 12:26


ggeorgievsk210910-01Ежегодно в городе Пятигорске проходит «Осенний культурный марафон», организованный Общероссийской общественно-государственной организацией - Российским Фондом Культуры.

Георгиевск гостеприимно встречает почетных гостей марафона, благодаря участию Городской детской библиотеки №5 им. С.В. Михалкова в литературном проекте «Сегодня дети – завтра народ» Российского Фонда Культуры. ggeorgievsk210910-029 сентября воспитанникам Детской художественной школы города представилась возможность, познакомиться с заслуженным художником России, одним из наиболее ярких и востребованных российских графиков-анималистов – Ириной Петровной Маковеевой.

Ирина Маковеева – одна из наиболее ярких и востребованных российских графиков-анималистов, член Союза художников России, лауреат множества наград и премий. ggeorgievsk210910-03Уже более 35 лет Ирина Петровна принимает участие в художественных выставках, в том числе международных. К настоящему времени она создала более 400 гравюр, и более 300 её произведений находятся в собраниях отечественных и иностранных государственных музеев. Помимо работы художника, Ирина Петровна принимает активное участие в благотворительных проектах, организации выставок, издании художественных каталогов, пишет статьи в газеты и журналы на профессиональные темы.

ggeorgievsk210910-04Жанром анималистики Ирина Петровна заинтересовалась еще во время практики в зоопарке во время учебы в Московском педагогическом институте. Секрет успешного искусства анималистики – работа с натурой и строгость по отношению к ней: никакого очеловечивания. Юным художникам представилась уникальная возможность поучаствовать в мастер-классе Ирины Маковеевой. Шаг за шагом под руководством художника ребята создавали рисунки птиц. Для участников это был бесценный опыт.

ggeorgievsk210910-05Чтобы стать художником нужно иметь талант, а для того, чтобы иллюстрировать детские книги нужно быть талантливым вдвойне. Памятным подарком для городской детской библиотеки им. С.В. Михалкова стала книга Феликса Зальтена «Бемби» и альбом с восхитительными репродукциями иллюстраций Ирины Петровны, за которые она получила награду в номинации «Лучшие иллюстрации к художественной литературе» премии «Образ книги».

Мы рады знакомству с Ириной Петровной Маковеевой и надеемся на новые встречи.


Саркисян Сабина, ведущий библиотекарь
ГДБ №5 им. С. В. Михалкова
г. Георгиевск Ставропольский край


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.