Подписание Соглашения о сотрудничестве

Категория: Жизнь детских библиотек
Создано 06.09.2021 17:46


30 августа 2021 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось церемония подписание Соглашения о сотрудничестве Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина с Архивным комитетом Санкт-Петербурга.

cgdbpushkina210906-04В церемонии подписания участие Председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Евгеньевич Тищенко и директор СПб ГБУК «Центральной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина» Светлана Васильевна Королева.

Документ предполагает открытие в библиотеке автоматизированных рабочих мест с бесплатным удаленным доступом к информационным ресурсам архивов Санкт-Петербурга:

- Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб),
- Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб),
- Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб).

Председатель Комитета Петр Евгеньевич Тищенко отметил, что ЦГДБ им. А.С. Пушкина - первая детская библиотека города, в которой можно будет работать с электронными образами архивных документов. «Читатели имеют возможность открыть для себя целый мир архивных документов, которые свидетельствуют об истории нашего города, о людях, которые его создавали, строили, хранили» - сказал Петр Евгеньевич Тищенко в приветственном слове.

В приветственном слове Светлана Васильевна Королева отметила, что подписание Соглашения позволит ЦГДБ им. А.С. Пушкина открыть доступ своим читателям к информационным ресурсам Государственных архивов Санкт-Петербурга. Это прекрасная возможность для юных жителей нашего города не только оперативно получать интересующие их данные, но и научиться ориентироваться в больших массивах информации. «Мы будем рады способствовать формированию у юных петербуржцев навыков, необходимых для комфортной жизни в XXI веке – веке цифровых технологий» - отметила С.В. Королева.

Таким образом, ЦГДБ им. А.С. Пушкина стала первой детской библиотекой города, в которой можно будет работать с электронными образами архивных документов. Это прекрасная возможность для юных жителей Санкт-Петербурга не только оперативно получать интересующие их исторические данные, но и научиться ориентироваться в больших массивах информации.


Рабжаева Марина Викторовна,
зав. отделом библиотечных инноваций и методической работы
СПб ГБУК "ЦГДБ им. А. С. Пушкина"
(812) 314-47-15, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.