Праздничные мероприятия в рамках Пушкинского дня России

Категория: ко Дню русского языка/Пушкинский день
Создано 07.06.2021 16:41


cherkessiya210607-01Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, разных национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Его произведения, написанные около двухсот лет назад, понятны и актуальны и сейчас.

7 июня 2021 в течение дня в Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им.С.П.Никулина прошли праздничные мероприятия в рамках Пушкинского дня России, Дня русского языка, посвященные дню рождения великого русского поэта.

В этот день для более 180 ребят из пришкольных лагерей МКОУ «СОШ №2» и «СОШ №6» г.Черкесска у входа в библиотеку состоялось торжественное открытие праздника. Вокалистки Эмилия Кушхова и Маргарита Ощепкова порадовали юных гостей библиотеки своим исполнением задорных песен.

cherkessiya210607-02Продолжили праздник мероприятия подготовленные отделами обслуживания библиотеки. В этот день ребята познакомились в библиотеке с биографией и творчеством поэта, читали стихи, смотрели любимые мультипликационные фильмы: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о Золотом Петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде». Дети с удовольствием отвечали на вопросы разнообразных викторин: «Знаешь ли ты произведения Пушкина?», «Что за прелесть эти сказки!» и др. Ребята познакомились с тематическими электронными и слайд-презентациями, приняли участие в выполнении различных заданий «Назови героя», «Узнай сказку по следующим словам…», «Какими словами начинаются сказки…» по сказкам А.С. Пушкина. Самые активные участники мероприятий получили в подарок журнал «Наш теремок».

cherkessiya210607-03В читальном зале учащихся 5-9 классов ребята стали участниками литературной гостиной «Подруга дней моих суровых» и литературного путешествия «Музей сказок Пушкина». Сектор периодики подготовил для детей литературный час «Пушкин - необъятный, прекрасный, живой». Литературный праздник «По следам Пушкинских сказок или Лукоморье - 2021» для читателей прошел в отделе дошкольников и младших школьников. Пользователи отдела литературы по искусству проверили своё знание творчества писателя, ответив на вопросы видео-викторины «По следам сказок Пушкина». Сотрудники отдела краеведения предложили своим читателям увлекательную игру-путешествие по произведениям А.С.Пушкина «На солнечной поляне Лукоморья».

Увлекательно в библиотеке прошел квест «Там, на неведомых дорожках», участниками которого стали четыре команды знатоков творчества Александра Сергеевича Пушкина. Ребята смогли пройти по сказочным маршрутам, разгадывали подготовленные библиотекарями загадки, отвечали на вопросы, собирали фразы из отдельных слов. Самые активные команды получили в качестве приза - игры для весёлой компании.

cherkessiya210607-04Для читателей отделы обслуживания оформили библиотечные выставки «В тридевятом царстве», «Корни Пушкинского древа», «Образ бережно хранимый», «Светлый гений России», «В мире пушкинских слов», «На солнечной поляне Лукоморья», «Золотой век русской литературы», «Перечитывая Пушкина…», «Пушкин и Кавказ», на которых представлены книги о жизни, творчестве А. С. Пушкина, воспоминания о нём, книги о потомках поэта и, конечно, его произведения. После мероприятий дети с интересом читали и рассматривали красочно оформленные книги А.С. Пушкина и фотографировались у фотозоны.

Знакомство детей с лучшими литературными произведениями, как правило, начинается в самом раннем возрасте со сказок Александра Пушкина. Строчки из сказок «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи…», «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…», «Сказка ложь, да в ней намек! cherkessiya210607-05Добрым молодцам урок» давно стали крылатыми фразами. Нет в нашем обществе человека, который не смог бы продолжить фразу «У Лукоморья дуб зеленый…».

Мы надеемся, что участие в подобных мероприятиях станет стимулом для дальнейшего знакомства юных читателей с творчеством А.С.Пушкина, имя которого знают во всем мире, любят взрослые и дети.

На фото: участники мероприятий в рамках Пушкинского дня России в КЧРДБ им.С.П. Никулина.


Тамаева Л.С., гл. библиотекарь
КЧРДБ им.С.П. Никулина


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.