Цикл встреч «Большое путешествие по России»

Категория: Мероприятия для читателей
Создано 21.05.2021 00:09


astrakhan210521-03Астраханская областная детская библиотека продолжает цикл встреч «Большое путешествие по России». В этот раз ребята открыли для себя уникальный по своей красоте край - Русский Север.

Знакомство с Русским Севером началось с истории освоения этих земель русскими переселенцами. Ребята поразились мужеству и решимости тех, кто преодолел трудный путь и сумел освоить этот суровый, но прекрасный край. astrakhan210521-04Школьники убедились в этом, когда любовались кадрами, запечатлевшими северное сияние, богатство растительного и животного мира, слушали незнакомых нам птиц, обитающих в этих местах.

Затем от красоты природной, ребята перешли к красоте рукотворной, созданной умельцами, населявшими этот край. Юные читатели увидели потрясающей красоты старинные храмы, древние монастыри и дома-ковчеги с их непременным деревянным конем, символом счастья и благополучия. astrakhan210521-05Удивительные факты ребята узнали о Кижах, известных на весь мир своим уникальным архитектурным ансамблем, и прочитали интереснейшие легенды о Преображенской церкви.

В завершение встречи участники проекта, под руководством Марии Карповой, руководителя образцового детского коллектива художественного творчества «Юный художник», познакомились с мезенской росписью. Ребята узнали, что у каждого элемента росписи есть свое значение и ни один из них не случаен. Взявшись за краски и кисти, ребята расписали тарелочки, попутно открывая для себя тонкости этого народного промысла и хитрости мастеров.


Астраханская областная детская библиотека


Добавление комментариев доступно только зарегистрированным пользователям.